$313,000
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 740 sqft
375 Central Ave #93, Riverside, CA 92507
Destacados de la propiedad
Apartment
740 sqft
$423/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCANYON CREST CONDO Welcome to your private retreat at 375 Central Ave, Unit 93 in Riverside, CA! This charming first-floor condo features 1 bedroom, 1 bathroom, and offers 740 square feet of living space. The open floor plan includes a spacious living room, dining area, and kitchenperfect for everyday living and entertaining. Step from the living room through the sliding doors to enjoy your own private courtyard, ideal for relaxing outdoors. Inside, you'll find a hidden but convenient indoor laundry area and a generously sized bathroom. The oversized bedroom includes three closetsone of which is a walk-inoffering exceptional storage. Enjoy resort-style living with access to the community pool, tennis courts, and clubhouse. Located close to shopping, dining, and entertainment, this is an excellent opportunity to enjoy the lifestyle and convenience of Canyon Crest living!
375 Central Ave #93, Riverside, CA 92507 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 740 sqft apartment in Canyon Crest. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 375 Central Ave #93
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 375 Central Ave #93
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.22 | Apartamento | $178,500 | 03/12/25 | 1 | 1 | 840 sqft | |
0.72 | Apartamento | $295,000 | 18/06/26 | 2 | 2 | 1,025 pies² | |
2.68 | Apartamento | $400,000 | 03/08/26 | 2 | 2 | 1,068 pies² | |
2.91 | Apartamento | $485,000 | 28/10/25 | 3 | 2.5 | 1,410 sqft | |
3.83 | Apartamento | $814,500 | 30/01/26 | 5 | 3 | 2,824 sqft | |
4.69 | Apartamento | $305,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,235 sqft | |
4.95 | Apartamento | $500,000 | 29/10/25 | 3 | 2 | 1,250 pies² | |
4.97 | Apartamento | $200,000 | 21/10/25 | 1 | 1 | 700 pies² | |
4.59 | Vivienda multifamiliar | $1,350,000 | 29/06/26 | 2 | 1 | 912 pies² | |
5.12 | Apartamento | $800,000 | 18/02/26 | 4 | 3 | 1,775 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Canyon Crest
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,934/mes
Renta promedio
$2.51K
Listados Disponible
50
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Canyon Crest
Al menos 147 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,895 |
21 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,895 |
29 mar, 2024 Fuente: CRMLS #IV24035392 | Anuncio eliminado | |
20 feb, 2024 Fuente: CRMLS #IV24035392 | Publicado en renta | $1,895 |
4 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,475 |
15 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,475 |
7 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,395 |
20 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 0% |
13 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
9 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,295 |
6 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,295 |
25 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
18 feb, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,250 |
23 dic, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $154,000 |
28 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $159,000 |
1 nov, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $119,200 |
12 jul, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $186,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $192,544 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 375 Central Ave #93
- ¿Cuál es el valor estimado de 375 Central Ave #93 ?El valor estimado de Trulia para 375 Central Ave #93 en Riverside , CA es $313,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 375 Central Ave #93 ?375 Central Ave #93 en Riverside , CA se vendió por última vez por $154,000 en diciembre 2013 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 375 Central Ave #93 instalaciones de lavandería?Sí, 375 Central Ave #93 en Riverside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 375 Central Ave #93
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

