$2,477,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,590 sqft
347 Lovell Ave, Mill Valley, CA 94941
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,590 sqft
$1,558/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés*No tours available until after the holidays. Due to the volume of inquiries, please only apply if you are able to move-in February. Thank you!
Peaceful, Mid-Century Zen Retreat!
Incredible light and high end finishes throughout, this thoughtfully reimagined quintessential mid-century is ideally situated on the famous Lovell Loop, minutes from downtown and a short walk to Cascade Falls and Old Mill Elementary.
Wide plank hardwood floors, Heath tile, and large bay windows that give the effect you are floating in the trees. A view of Mt. Tam from one of the 3 generous decks.
2 bedrooms in the main home and 1 large studio/3rd bedroom with en-suite bathroom in attached lower level, perfect for work from home or an au pair. 150 sq ft of dedicated storage space. Furnished negotiable. *Please note that you need to go outside and down a flight of stairs to access 3rd bedroom.
Please message your cell number for a faster response. More info and video for serious inquiries. Do not disturb occupants.
Small/Medium dog ok with pet deposit.
Renter is responsible for all utilities. Owner pays for garden maintenance.
Peaceful, Mid-Century Zen Retreat!
Incredible light and high end finishes throughout, this thoughtfully reimagined quintessential mid-century is ideally situated on the famous Lovell Loop, minutes from downtown and a short walk to Cascade Falls and Old Mill Elementary.
Wide plank hardwood floors, Heath tile, and large bay windows that give the effect you are floating in the trees. A view of Mt. Tam from one of the 3 generous decks.
2 bedrooms in the main home and 1 large studio/3rd bedroom with en-suite bathroom in attached lower level, perfect for work from home or an au pair. 150 sq ft of dedicated storage space. Furnished negotiable. *Please note that you need to go outside and down a flight of stairs to access 3rd bedroom.
Please message your cell number for a faster response. More info and video for serious inquiries. Do not disturb occupants.
Small/Medium dog ok with pet deposit.
Renter is responsible for all utilities. Owner pays for garden maintenance.
347 Lovell Ave, Mill Valley, CA 94941 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,590 sqft single-family home in Cascade Canyon. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 347 Lovell Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking Lot, On Site |
Ventas comparables para 347 Lovell Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.24 | Vivienda unifamiliar | $2,800,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,621 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,850,000 | 16/12/25 | 3 | 3 | 2,350 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $1,995,000 | 13/01/26 | 3 | 2 | 1,634 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $2,825,000 | 23/03/26 | 4 | 3 | 2,065 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $2,850,000 | 10/04/26 | 3 | 3.5 | 2,463 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $2,350,000 | 21/04/26 | 3 | 2 | 2,044 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,770,000 | 06/10/25 | 4 | 2.5 | 2,350 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $2,580,000 | 06/04/26 | 3 | 2 | 1,879 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,800,000 | 09/03/26 | 3 | 2 | 1,884 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,577,000 | 15/06/26 | 2 | 2 | 1,122 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mill Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$7,701/mes
Renta promedio
$4.5K
$750Mamá
Listados Disponible
46
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cascade Canyon
Al menos 6 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que se necesita automóvil
92 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
90 % Dicen que se puede caminar a supermercados
88 % Dicen que hay vida silvestre
85 % Dicen que es tranquilo
83 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
82 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que los vecinos son amigables
73 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
20 % Dicen que hay banquetas
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $7,900 |
14 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,900 |
5 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,900 |
1 ago, 2024 Fuente: BAREIS #324031520 | Anuncio eliminado | $2,249,000 |
18 jul, 2024 Fuente: BAREIS #324031520 | Cambio de precio | $2,249,000 Precio disminuido en 4% |
20 jun, 2024 Fuente: BAREIS #324031520 | Cambio de precio | $2,349,000 Precio disminuido en 2% |
30 may, 2024 Fuente: BAREIS #324031520 | Cambio de precio | $2,395,000 Precio disminuido en 4% |
30 abr, 2024 Fuente: BAREIS #324031520 | Publicado para venta | $2,495,000 |
6 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $9,500 |
3 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $8,500 Precio disminuido en 6% |
29 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $9,000 Precio disminuido en 5% |
17 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $9,500 |
31 may, 2022 Fuente: BAREIS #322008574 | Vendido | $2,400,000 |
14 may, 2022 Fuente: BAREIS #322008574 | Pendiente | $2,200,000 |
29 mar, 2022 Fuente: BAREIS #322008574 | Contingente | $2,200,000 |
22 feb, 2022 Fuente: BAREIS #322008574 | Publicado para venta | $2,200,000 |
8 may, 2013 Fuente: SFAR #413939 | Vendido | $1,050,000 |
12 jun, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $1,050,000 |
2 dic, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $860,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $2,597,808 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 347 Lovell Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 347 Lovell Ave ?El valor estimado de Trulia para 347 Lovell Ave en Mill Valley , CA es $2,477,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 347 Lovell Ave ?347 Lovell Ave en Mill Valley , CA se vendió por última vez por $2,400,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Mill Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Mill Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mill Valley ?El precio medio de venta en Mill Valley es $2.48M . Eso supone un aumento $73.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 347 Lovell Ave instalaciones de lavandería?Sí, 347 Lovell Ave en Mill Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 347 Lovell Ave ?Sí, 347 Lovell Ave en Mill Valley , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 347 Lovell Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.