$700,700
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,491 sqft
337 S Main St, Centerville, MA 02632
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,491 sqft
$470/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful renovated 3 bed/ 2 bath home in the heart of centerville.
Across the street from 4 seas ice cream
Walk to craigviille beach !
Was gut renovated a few years ago
New appliances and new flooring throughout
One room has the original heart pine wood floors that were refinished as well.
Very unique homes
Beautiful antique home built in Appx 1768
*Has Air conditioning *
Tenant pays for all utilities
Owner pays for water
Across the street from 4 seas ice cream
Walk to craigviille beach !
Was gut renovated a few years ago
New appliances and new flooring throughout
One room has the original heart pine wood floors that were refinished as well.
Very unique homes
Beautiful antique home built in Appx 1768
*Has Air conditioning *
Tenant pays for all utilities
Owner pays for water
337 S Main St, Centerville, MA 02632 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,491 sqft single-family home in Centerville. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 337 S Main St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 337 S Main St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,085,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 2,222 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $462,500 | 01/10/25 | 2 | 1 | 789 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 21/11/25 | 2 | 2 | 1,638 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 21/11/25 | 2 | 2 | 1,638 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,085,000 | 15/05/26 | 4 | 3 | 2,222 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 30/09/25 | 2 | 2 | 1,767 sqft | |
0.64 | Vivienda unifamiliar | $895,000 | 01/06/26 | 3 | 2 | 1,858 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 12/06/26 | 4 | 2 | 1,554 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 12/06/26 | 4 | 2 | 1,554 sqft | |
0.64 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 20/11/25 | 3 | 3 | 1,792 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Centerville
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,102/mes
Renta promedio
$2.7K
$200Mamá
Listados Disponible
10
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Centerville
Al menos 56 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
87 % Dicen que es amigable para perros
80 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
68 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que los vecinos son amigables
58 % Dicen que es tranquilo
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
35 % Dicen que hay banquetas
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
28 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,195 |
12 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,195 |
11 feb, 2020 Fuente: CCIMLS #21903999 | Vendido | $370,000 |
12 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $419,900 |
6 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $419,900 Precio disminuido en 7% |
1 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $449,900 |
26 jun, 2009 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $469,000 |
18 oct, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $469,000 |
11 may, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $439,000 |
21 abr, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $439,000 |
17 ene, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $499,900 |
28 dic, 2007 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $499,900 |
15 oct, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $30,000 |
21 mar, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $450,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,709 | $582,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 337 S Main St
- ¿Cuál es el valor estimado de 337 S Main St ?El valor estimado de Trulia para 337 S Main St en Centerville , MA es $700,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 337 S Main St ?337 S Main St en Centerville , MA se vendió por última vez por $370,000 en febrero 2020 .
- ¿El barrio Centerville es un mercado de compradores o de vendedores?Centerville es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Centerville ?El precio medio de venta en Centerville es $679K . Eso supone una disminución $42K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 337 S Main St ?Sí, 337 S Main St en Centerville , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 337 S Main St ?Sí, 337 S Main St en Centerville , MA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 337 S Main St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

