$724,100
a partir del Sep 3, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 3,443 sqft
- 5 Beds
- 3 Baths
- 3,443 sqft
3344 Sierra Madre Ave, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
3,443 sqft
Price/Sqft
$210
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis spacious two-story layout offers 5 bedrooms and 3 bathrooms, making it well-suited for entertaining. The interior features two living rooms, a fireplace, granite countertops, and a master suite complete with a walk-in closet. For your comfort, the home includes central heating and A/C, additional mini-split systems in the rooms, and ceiling fans.
The outdoor space is equally impressive, featuring a large backyard with a pool and RV parking. The property also includes an attached three-car garage and solar panels. For added convenience, both pool service and yard care are provided.
The home is ideally located near Freedom Elementary, community parks, and walking trails.
Pets are welcomed
The outdoor space is equally impressive, featuring a large backyard with a pool and RV parking. The property also includes an attached three-car garage and solar panels. For added convenience, both pool service and yard care are provided.
The home is ideally located near Freedom Elementary, community parks, and walking trails.
Pets are welcomed
3344 Sierra Madre Ave, Clovis, CA 93619 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 3,443 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3344 Sierra Madre Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage Off Street, On Site |
Ventas comparables para 3344 Sierra Madre Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $689,000 | 02/10/25 | 4 | 4 | 3,153 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 12/02/26 | 4 | 4 | 2,692 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 15/05/26 | 4 | 4 | 2,530 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $599,000 | 10/10/25 | 4 | 4 | 2,692 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 02/03/26 | 4 | 4 | 2,839 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 31/07/26 | 4 | 4 | 2,839 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 09/07/26 | 4 | 3 | 2,658 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 22/12/25 | 4 | 4 | 2,564 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 26/11/25 | 4 | 2 | 2,019 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 09/02/26 | 4 | 3 | 2,456 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,785/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
20 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
26 feb, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $500,000 |
6 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $509,900 Precio disminuido en 1% |
18 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $515,000 Precio disminuido en 2% |
3 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $524,900 |
14 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $524,900 |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $524,900 |
7 dic, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $410,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $568,908 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3344 Sierra Madre Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 3344 Sierra Madre Ave ?El valor estimado de Trulia para 3344 Sierra Madre Ave en Clovis , CA es $724,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3344 Sierra Madre Ave ?3344 Sierra Madre Ave en Clovis , CA se vendió por última vez por $500,000 en febrero 2019 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3344 Sierra Madre Ave ?Sí, 3344 Sierra Madre Ave en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3344 Sierra Madre Ave una piscina?Sí, 3344 Sierra Madre Ave en Clovis , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 3344 Sierra Madre Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

