$194,000
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 500 sqft
33 E Ruth Ave #4, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Townhouse
Built in 1959
500 sqft
$388/sqft
1 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésPhoenix, AZ - 4 Plex - $850.00 Available May 2025
You are going to love this adorable rental! Right in the heart of Phoenix, close to everything! One bedroom with full bath and closet! Kitchen with b-fast bar and gas stove, tile flooring throughout, block construction for energy efficiency and much more! Water included in rent. Call today! DEPOSITS & FEES: Refundable security deposit equal to one-month rent, $300 per pet half refundable-half nonrefundable (Pets with approval), $300 non-refundable cleaning fee, $150.00 Lease set up fee, visit valentineteam .com to apply.
You are going to love this adorable rental! Right in the heart of Phoenix, close to everything! One bedroom with full bath and closet! Kitchen with b-fast bar and gas stove, tile flooring throughout, block construction for energy efficiency and much more! Water included in rent. Call today! DEPOSITS & FEES: Refundable security deposit equal to one-month rent, $300 per pet half refundable-half nonrefundable (Pets with approval), $300 non-refundable cleaning fee, $150.00 Lease set up fee, visit valentineteam .com to apply.
33 E Ruth Ave #4, Phoenix, AZ 85020 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 500 sqft townhouse in North Mountain, built in 1959. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 33 E Ruth Ave #4
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Natural Gas, Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Natural Gas |
|
|---|
Year Built Year Built: 1959 |
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking Space: 1 |
Ventas comparables para 33 E Ruth Ave #4
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.42 | Casa adosada | $210,000 | 23/12/25 | 1 | 1 | 525 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $229,000 | 31/07/26 | 2 | 1.5 | 1,075 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $230,000 | 08/07/26 | 2 | 1.5 | 1,117 sqft | |
0.19 | Casa adosada | $230,000 | 21/08/26 | 2 | 1.5 | 1,075 sqft | |
0.34 | Casa adosada | $218,000 | 15/10/25 | 2 | 2 | 952 sqft | |
0.30 | Casa adosada | $280,000 | 03/10/25 | 2 | 1.5 | 1,088 sqft | |
0.31 | Casa adosada | $287,000 | 24/04/26 | 2 | 1.5 | 1,088 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $425,000 | 26/06/26 | 2 | 2.5 | 1,458 sqft | |
0.42 | Casa adosada | $327,500 | 08/04/26 | 2 | 2 | 903 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $445,000 | 22/05/26 | 2 | 2.5 | 1,644 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,175/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $850 |
4 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $850 Precio disminuido en 5% |
28 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $895 Precio disminuido en 3% |
15 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $925 Precio disminuido en 3% |
9 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $950 Precio disminuido en 3% |
14 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $975 Precio disminuido en 11% |
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,095 Precio disminuido en 8% |
17 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,195 |
29 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $995 Precio disminuido en 9% |
31 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,095 |
Preguntas frecuentes sobre 33 E Ruth Ave #4
- ¿Cuál es el valor estimado de 33 E Ruth Ave #4 ?El valor estimado de Trulia para 33 E Ruth Ave #4 en Phoenix , AZ es $194,000 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario North Mountain ?Los residentes describen el barrio North Mountain en Phoenix , AZ como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en North Mountain, Phoenix .
- ¿Tiene aire acondicionado 33 E Ruth Ave #4 ?Sí, 33 E Ruth Ave #4 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 33 E Ruth Ave #4 ?Sí, 33 E Ruth Ave #4 en Phoenix , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 33 E Ruth Ave #4
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

