$495,000
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 932 sqft
328 Riverview Way, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Apartment
932 sqft
$531/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 2 Bd (Plus an upstairs loft!)/2 Ba 932 sf Condo in Oceanside NOW for Lease! Water and Garbage included in the rent. Common area amenities include a pool and basketball court. Washing machine/dryer included. One small pet negotiable upon owner approval, with additional $35/month non-refundable pet fee. 2 reserved parking spaces: a 1-car detached garage, and one uncovered parking space. Central heat/AC. Fireplace is decorative only and is not to be used by tenant.
**Rent $2,800.00/mo. Deposit $2,800.00 Application fee $50.
**Rent $2,800.00/mo. Deposit $2,800.00 Application fee $50.
328 Riverview Way, Oceanside, CA 92057 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 932 sqft apartment in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 328 Riverview Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 328 Riverview Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.22 | Apartamento | $412,000 | 12/06/26 | 2 | 2 | 856 pies² | |
0.99 | Apartamento | $425,000 | 18/08/26 | 1 | 1 | 700 sqft | |
2.22 | Apartamento | $665,500 | 01/07/26 | 2 | 2 | 1,322 sqft | |
2.30 | Apartamento | $290,000 | 14/07/26 | 2 | 2 | 1,177 sqft | |
4.36 | Apartamento | $520,000 | 28/04/26 | 2 | 2 | 944 sqft | |
4.34 | Apartamento | $629,000 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,115 pies² | |
4.36 | Apartamento | $289,500 | 06/11/25 | 3 | 2 | 1,115 sqft | |
4.69 | Apartamento | $495,000 | 07/01/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
5.06 | Apartamento | $400,000 | 06/05/26 | 2 | 1 | 1,017 sqft | |
5.48 | Apartamento | $1,000,000 | 27/08/26 | 2 | 2 | 1,226 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oceanside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,619/mes
Renta promedio
$3.3K
Listados Disponible
456
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
19 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 5% |
20 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,950 Precio disminuido en 2% |
9 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
19 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,950 |
5 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,950 |
1 nov, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $460,000 |
13 oct, 2021 Fuente: CRMLS #PTP2107066 | Pendiente | $425,000 |
7 oct, 2021 Fuente: CRMLS #PTP2107066 | Publicado para venta | $425,000 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
28 sep, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,095 |
23 sep, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,095 |
7 jul, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $304,000 |
21 ago, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $172,000 |
5 oct, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $93,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $497,916 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 328 Riverview Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 328 Riverview Way ?El valor estimado de Trulia para 328 Riverview Way en Oceanside , CA es $495,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 328 Riverview Way ?328 Riverview Way en Oceanside , CA se vendió por última vez por $460,000 en noviembre 2021 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 328 Riverview Way instalaciones de lavandería?Sí, 328 Riverview Way en Oceanside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 328 Riverview Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

