$509,900
a partir del Aug 31, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,010 sqft
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,010 sqft
319 Riverview Way, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,010 sqft
Price/Sqft
$505
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis unit is available for showing starting September 12th and available to rent from October 1st.
Listed for rent below what Zillow recommends. Great Deal!!
This is a beautiful corner townhome in Oceanside. New Refrigerator, Washer, Dryer, newer Diswasher, Oven, and New Garage door. Cozy townhome with a fire place. Two Parking spaces, one car garage and one off street parking space. This is a very quiet and beautiful area. The complex has a swimming pool and a tennis court. This is a good neighborhood, safe, and about a 10 minute drive from the ocean. Very close to Camp Pendleton.
We do allow pets as per HOA guidelines. Pet deposit is $1000 and Pet rent is $50 per pet per month.
HOA Pays water, tenant pays other utilities
Listed for rent below what Zillow recommends. Great Deal!!
This is a beautiful corner townhome in Oceanside. New Refrigerator, Washer, Dryer, newer Diswasher, Oven, and New Garage door. Cozy townhome with a fire place. Two Parking spaces, one car garage and one off street parking space. This is a very quiet and beautiful area. The complex has a swimming pool and a tennis court. This is a good neighborhood, safe, and about a 10 minute drive from the ocean. Very close to Camp Pendleton.
We do allow pets as per HOA guidelines. Pet deposit is $1000 and Pet rent is $50 per pet per month.
HOA Pays water, tenant pays other utilities
319 Riverview Way, Oceanside, CA 92057 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,010 sqft townhouse in North Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 319 Riverview Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
|
|---|
|
|---|
PoolTennis Court(s) |
Ventas comparables para 319 Riverview Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.28 | Casa adosada | $605,000 | 18/09/25 | 3 | 1.5 | 1,160 sqft | |
0.34 | Casa adosada | $298,378 | 29/07/26 | 2 | 1 | 806 sqft | |
0.34 | Casa adosada | $615,000 | 29/01/26 | 3 | 2 | 1,222 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $630,000 | 18/06/26 | 3 | 2.5 | 1,488 sqft | |
0.83 | Casa adosada | $486,000 | 30/01/26 | 2 | 1.5 | 1,104 sqft | |
0.92 | Casa adosada | $475,000 | 09/01/26 | 2 | 1.5 | 1,104 sqft | |
1.12 | Casa adosada | $410,000 | 05/09/25 | 2 | 1.5 | 992 sqft | |
0.70 | Casa adosada | $650,000 | 14/05/26 | 3 | 2.5 | 1,471 sqft | |
0.70 | Casa adosada | $665,000 | 01/04/26 | 3 | 2.5 | 1,471 sqft | |
0.79 | Casa adosada | $599,000 | 26/01/26 | 3 | 2.5 | 1,299 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Valley
Al menos 145 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 oct, 2025 Fuente: SDMLS #220010133 | Anuncio eliminado | $525,000 |
13 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,650 |
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
11 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,650 |
8 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
3 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,550 |
2 jun, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Anuncio eliminado | |
19 may, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Pendiente a activo | $525,000 |
11 may, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Pendiente | $525,000 |
11 may, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Cambio de precio | $525,000 Precio aumentó en 8% |
9 may, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Pendiente a activo | $485,000 |
4 may, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Pendiente | $485,000 |
28 abr, 2022 Fuente: SDMLS #220010133 | Publicado para venta | $485,000 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
27 abr, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,995 |
25 abr, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 5% |
17 abr, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,100 |
23 mar, 2020 Fuente: CRMLS #IG20022023 | Vendido | $342,000 |
8 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $341,900 |
25 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $341,900 |
15 ene, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $325,000 |
12 abr, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $280,500 |
14 ago, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $62,000 |
20 dic, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $120,725 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $381,445 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 319 Riverview Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 319 Riverview Way ?El valor estimado de Trulia para 319 Riverview Way en Oceanside , CA es $509,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 319 Riverview Way ?319 Riverview Way en Oceanside , CA se vendió por última vez por $342,000 en marzo 2020 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 319 Riverview Way ?Sí, 319 Riverview Way en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 319 Riverview Way una piscina?Sí, 319 Riverview Way en Oceanside , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 319 Riverview Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

