Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,276 sqft
$522/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis freshly painted 3-bedroom, 3-bathroom home offers beautiful views, and it is ready for immediate move-in. The main floor features formal living and dining areas, a cozy family room, and an inviting kitchen, all leading to a serene backyard with views of the lake, nature, and neighborhood, complete with a firepit for relaxation. Upstairs, you'll find all-new carpeted bedrooms, a spacious loft, and a convenient laundry room, with the master suite boasting a private balcony to enjoy panoramic vistas. Recent upgrades include solar, fresh interior and exterior paint, new carpets, ceiling fans throughout, a rebuilt balcony, and bathrooms with new toilets and faucets. A two-car garage adds practicality to this thoughtfully updated home.
Gardener is included. Tenant pays for utilities.
Gardener is included. Tenant pays for utilities.
3174 Huula Dr, Oceanside, CA 92058 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,276 sqft single-family home in Airport. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3174 Huula Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Solar, Heat PumpCooling System: Ceiling FanHeating Fuel: Solar |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3174 Huula Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,028,000 | 03/03/26 | 3 | 3 | 2,762 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 11/12/25 | 4 | 2.5 | 2,630 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,175,000 | 16/06/26 | 4 | 2.5 | 2,276 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $1,275,000 | 07/08/26 | 4 | 2.5 | 2,630 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,170,000 | 25/11/25 | 5 | 3 | 2,940 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,283,000 | 17/06/26 | 4 | 3 | 2,585 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,025,000 | 29/10/25 | 4 | 2 | 2,111 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,220,000 | 28/05/26 | 5 | 3 | 2,940 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $1,110,000 | 11/12/25 | 4 | 2.5 | 1,806 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,325,000 | 05/01/26 | 5 | 4 | 3,288 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Airport
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,242/mes
Renta promedio
$2.1K
$1.6KMamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Airport
Al menos 24 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que es amigable para perros
97 % Dicen que hay banquetas
96 % Dicen que se necesita automóvil
93 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que hay vida silvestre
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que los vecinos son amigables
30 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
11 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
8 mar, 2022 Fuente: SDMLS #220000071 | Vendido | $1,050,000 |
18 feb, 2022 Fuente: SDMLS #220000071 | Pendiente | $974,900 |
26 ene, 2022 Fuente: SDMLS #220000071 | Publicado para venta | $974,900 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
23 ene, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,000 |
17 ene, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 6% |
19 dic, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,200 |
30 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,800 |
29 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 3% |
4 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,900 Precio disminuido en 3% |
22 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,995 |
17 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $453,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,136,544 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3174 Huula Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 3174 Huula Dr ?El valor estimado de Trulia para 3174 Huula Dr en Oceanside , CA es $1,187,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3174 Huula Dr ?3174 Huula Dr en Oceanside , CA se vendió por última vez por $1,050,000 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3174 Huula Dr ?Sí, 3174 Huula Dr en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3174 Huula Dr instalaciones de lavandería?Sí, 3174 Huula Dr en Oceanside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 3174 Huula Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

