$636,600
a partir del Oct 13, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,232 sqft
3101 E Hiddenview Dr, Phoenix, AZ 85048
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,232 sqft
$285/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLo que lo hace único:Play poolCozy fireplaceBuilt in entertainment centerEat in kitchen areaSeparate showerPlantation shutters
NO ADMIN FEES UPFRONT OR MONTHLY Resort Style living with landscaping and pool services included in the lease. Beautiful T.W. Lewis Home in a sought after neighborhood in Ahwatukee. This home is located in a cul-de-sac walking distance to Desert Vista High School. Home features beautiful Plantation Shutters and wood blinds oversized backyard with a play pool large covered patio. Carpet in the 3 bedrooms and the den with tile/wood in the rest of home. Formal living and dining rooms. Kitchen opens up to the great room and an eat in kitchen area. Built in entertainment center with cozy fireplace in the great great room. Master bathroom has large soaking tub with separate shower and a large walk-in closet. This property is part of MPR HOA with 3 pools, tennis courts and a basketball court
No Smoking Allowed, Landscaping and Pool Services Included.
No Smoking Allowed, Landscaping and Pool Services Included.
3101 E Hiddenview Dr, Phoenix, AZ 85048 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,232 sqft single-family home in Ahwatukee Foothills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3101 E Hiddenview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3101 E Hiddenview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 08/06/26 | 4 | 2 | 2,231 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,963 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $432,000 | 03/07/26 | 3 | 2 | 1,418 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,699 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,242 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $549,000 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,963 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 27/02/26 | 4 | 2 | 2,236 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 27/04/26 | 3 | 3 | 2,205 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 11/05/26 | 3 | 2 | 1,288 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 29/04/26 | 3 | 2 | 1,692 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Ahwatukee Foothills
Al menos 578 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que hay vida silvestre
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,795 |
13 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,795 Precio disminuido en 3% |
3 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,895 |
23 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,950 |
6 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 2% |
27 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,995 |
8 sep, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,888 |
7 ago, 2014 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,888 Precio disminuido en 5% |
3 ago, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,995 |
28 jun, 2002 Fuente: ARMLS #1811857 | Vendido | $252,500 |
6 oct, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $204,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,701 | $523,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3101 E Hiddenview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 3101 E Hiddenview Dr ?El valor estimado de Trulia para 3101 E Hiddenview Dr en Phoenix , AZ es $636,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3101 E Hiddenview Dr ?3101 E Hiddenview Dr en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $252,500 en junio 2002 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $526K . Eso supone una disminución $7.47K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3101 E Hiddenview Dr ?Sí, 3101 E Hiddenview Dr en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3101 E Hiddenview Dr una piscina?Sí, 3101 E Hiddenview Dr en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 3101 E Hiddenview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

