$253,200
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,000 sqft
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,000 sqft
310 Champlin Ave, Henderson, NV 89015
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,000 sqft
Price/Sqft
$253
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRemodeled Henderson units........1 available.........These go fast.........get your application in
All Bedrooms up with one full bath and 1/2 bath down........huge walk in closet in master.........new hardwood floors through out no carpet.....large oversize laundry room......large enclosed private courtyard
$1400 rent + $45 monthly for water, Sewer, garbage = Total $1445
PLEASE READ ENTIRE AD BEFORE REQUESTING A SHOWING
Courtesy Listing No Realtor Coop
No Sec 8
Screening Questions
1) I am looking to start a lease in 14 days or less (please do not call if your target move in date is greater than 2 weeks)
2) I have looked at the location on the map and that works for me
3) I have verifiable income and EMPLOYED (paystub or bank statement)
PLEASE READ ENTIRE AD then text me to schedule a showing..........I prefer text or call over a email response
No Realtor Co-op
Owner managed
12 months lease only
All Bedrooms up with one full bath and 1/2 bath down........huge walk in closet in master.........new hardwood floors through out no carpet.....large oversize laundry room......large enclosed private courtyard
$1400 rent + $45 monthly for water, Sewer, garbage = Total $1445
PLEASE READ ENTIRE AD BEFORE REQUESTING A SHOWING
Courtesy Listing No Realtor Coop
No Sec 8
Screening Questions
1) I am looking to start a lease in 14 days or less (please do not call if your target move in date is greater than 2 weeks)
2) I have looked at the location on the map and that works for me
3) I have verifiable income and EMPLOYED (paystub or bank statement)
PLEASE READ ENTIRE AD then text me to schedule a showing..........I prefer text or call over a email response
No Realtor Co-op
Owner managed
12 months lease only
310 Champlin Ave, Henderson, NV 89015 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,000 sqft townhouse in Valley View. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 310 Champlin Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 310 Champlin Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.39 | Casa adosada | $585,000 | 14/04/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.77 | Casa adosada | $385,000 | 19/02/26 | 3 | 2.5 | 1,650 sqft | |
0.77 | Casa adosada | $330,000 | 20/01/26 | 3 | 2.5 | 1,782 sqft | |
0.74 | Casa adosada | $380,000 | 15/06/26 | 4 | 3 | 1,650 sqft | |
1.12 | Casa adosada | $349,999 | 29/12/25 | 2 | 2.5 | 1,313 sqft | |
1.15 | Casa adosada | $318,000 | 25/11/25 | 2 | 2.5 | 1,178 sqft | |
1.17 | Casa adosada | $309,900 | 06/11/25 | 2 | 2.5 | 1,178 sqft | |
1.06 | Casa adosada | $345,000 | 31/08/26 | 3 | 2.5 | 1,498 sqft | |
1.25 | Casa adosada | $319,000 | 18/08/26 | 3 | 2 | 1,376 sqft | |
1.28 | Casa adosada | $350,000 | 18/12/25 | 3 | 2 | 1,256 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,522/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Valley View
Al menos 96 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
23 % Dicen que hay vida silvestre
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,400 |
28 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
31 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
12 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
7 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,400 |
16 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
13 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium #2345118 | Publicado en renta | $1,100 |
Preguntas frecuentes sobre 310 Champlin Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 310 Champlin Ave ?El valor estimado de Trulia para 310 Champlin Ave en Henderson , NV es $253,200 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Valley View ?Los residentes describen el barrio Valley View en Henderson , NV como apto para peatones, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . Ver casas vendidas recientemente en Valley View, Henderson .
- ¿Tiene aire acondicionado 310 Champlin Ave ?Sí, 310 Champlin Ave en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 310 Champlin Ave instalaciones de lavandería?Sí, 310 Champlin Ave en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 310 Champlin Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

