$625,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,002 sqft
30 John St #B, Reading, MA 01867
Destacados de la propiedad
Apartment
2,002 sqft
$312/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully maintained 3 bed, 2 bath condo with central air in a quiet residential area of Reading. Features hardwood floors, modern kitchen with updated appliances, spacious bedrooms including a primary suite, in-unit laundry, and assigned parking. Prime location near downtown shops, restaurants, commuter rail, and easy highway access. Available for move-in now, Don't miss out!
Owner pays water, landscaping, ground maintenance and 2 assigned parking.
tenant pays electricity, gas.
Also including extra storage room
Move-in cost: First month, Security deposit upon signing lease.
Owner pays water, landscaping, ground maintenance and 2 assigned parking.
tenant pays electricity, gas.
Also including extra storage room
Move-in cost: First month, Security deposit upon signing lease.
30 John St #B, Reading, MA 01867 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,002 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 30 John St #B
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 30 John St #B
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.95 | Apartamento | $420,000 | 13/07/26 | 1 | 1 | 619 pies² | |
3.32 | Apartamento | $492,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,692 sqft | |
3.19 | Apartamento | $320,000 | 28/07/26 | 2 | 1 | 762 sqft | |
5.71 | Apartamento | $399,000 | 07/11/25 | 1 | 1 | 660 pies² | |
7.05 | - | - | - | 2 | 2 | 1,076 pies² | |
7.27 | Apartamento | $436,000 | 11/09/25 | 2 | 1 | 775 sqft | |
8.13 | Apartamento | $370,000 | 17/09/25 | 2 | 1 | 669 pies² | |
8.13 | Apartamento | $350,000 | 22/05/26 | 1 | 1 | 663 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Reading
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,672/mes
Renta promedio
$2.9K
$128Mamá
Listados Disponible
21
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Reading
Al menos 120 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
59 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
46 % Dicen que hay eventos comunitarios
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
2 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
20 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
20 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 3% |
12 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
11 ago, 2025 Fuente: MLS PIN #73406355 | Anuncio eliminado | $3,600 |
7 ago, 2025 Fuente: MLS PIN #73406355 | Cambio de precio | $3,600 Precio disminuido en 4% |
31 jul, 2025 Fuente: MLS PIN #73406355 | Cambio de precio | $3,750 Precio disminuido en 4% |
30 jul, 2025 Fuente: MLS PIN #73406355 | Cambio de precio | $3,900 Precio aumentó en 4% |
28 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,750 Precio disminuido en 4% |
17 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,900 |
30 nov, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $286,000 |
4 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $295,000 Precio disminuido en 2% |
28 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $299,500 Precio disminuido en 2% |
19 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $305,000 Precio disminuido en 1% |
25 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $309,000 |
28 ago, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $280,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,530 | $573,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 30 John St #B
- ¿Cuál es el valor estimado de 30 John St #B ?El valor estimado de Trulia para 30 John St #B en Reading , MA es $625,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 30 John St #B ?30 John St #B en Reading , MA se vendió por última vez por $286,000 en noviembre 2012 .
- ¿El barrio Reading es un mercado de compradores o de vendedores?Reading es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Reading ?El precio medio de venta en Reading es $863K . Eso supone una disminución $52.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 30 John St #B ?Sí, 30 John St #B en Reading , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 30 John St #B instalaciones de lavandería?Sí, 30 John St #B en Reading , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 30 John St #B
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

