$553,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,059 sqft
2904 Elm Tree Ct, Spring Valley, CA 91978
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1985
1,059 sqft
$523/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLuxurious Single-Family Condo, with 3 bedrooms, and 2 full baths conveniently located in Spring Valley near I-125 and I-94. Section 8 Vouchers Only. Newly renovated with Upgrades throughout! Upgraded kitchen and baths, with plush countertops. Section 8 Vouchers Only. Your family will be living in style! Conveniently located with ground floor access (no stairs), it is a private corner end unit, offering 1059 sq. feet of living space. New tile flooring in kitchen and living areas and Master Bedroom, new carpet in the other two bedrooms, blinds, recessed lighting throughout, and recessed lighting in all 3 bedrooms. Front wooden door also comes with a metal screen door.Condo also contains one cozy brick fireplace for cool evenings. For more properties like this visit Affordable Housing.
2904 Elm Tree Ct, Spring Valley, CA 91978 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,059 sqft apartment built in 1985. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2904 Elm Tree Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceCooling System: Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1985 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 2904 Elm Tree Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.61 | Apartamento | $550,000 | 07/10/25 | 2 | 2 | 862 sqft | |
1.53 | Apartamento | $275,000 | 04/12/25 | 1 | 1 | 664 sqft | |
2.42 | - | - | - | 1 | 1 | 1,050 pies² | |
2.97 | Apartamento | $621,400 | 29/07/26 | 1 | 1 | 800 sqft | |
3.49 | Apartamento | $374,000 | 23/02/26 | 2 | 2 | 850 sqft | |
3.83 | Apartamento | $1,200,000 | 04/05/26 | 2 | 1 | 875 sqft | |
3.89 | Apartamento | $420,000 | 24/08/26 | 2 | 2 | 1,022 pies² | |
3.98 | Apartamento | $430,000 | 11/12/25 | 2 | 1 | 882 sqft | |
4.43 | Apartamento | $650,000 | 05/11/25 | 3 | 3 | 1,450 sqft | |
5.06 | Apartamento | $729,000 | 23/02/26 | 3 | 2.5 | 1,447 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,927/mes
Renta promedio
$2.5K
$8Mamá
Listados Disponible
146
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Spring Valley
Al menos 380 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que hay banquetas
53 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
38 % Dicen que las calles están bien iluminadas
31 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
5 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
4 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,210 |
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,210 |
20 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
25 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
29 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 13% |
11 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,795 |
22 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
15 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,500 Precio aumentó en 4% |
28 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Network_1 | Publicado en renta | $3,360 |
15 abr, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $508,500 |
21 mar, 2022 Fuente: CRMLS #PTP2201764 | Pendiente | $475,000 |
18 mar, 2022 Fuente: CRMLS #PTP2201764 | Publicado para venta | $475,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $550,410 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2904 Elm Tree Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 2904 Elm Tree Ct ?El valor estimado de Trulia para 2904 Elm Tree Ct en Spring Valley , CA es $553,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2904 Elm Tree Ct ?2904 Elm Tree Ct en Spring Valley , CA se vendió por última vez por $508,500 en abril 2022 .
- ¿El barrio Spring Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring Valley ?El precio medio de venta en Spring Valley es $770K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2904 Elm Tree Ct ?Sí, 2904 Elm Tree Ct en Spring Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2904 Elm Tree Ct una piscina?Sí, 2904 Elm Tree Ct en Spring Valley , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2904 Elm Tree Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

