$700,600
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,050 sqft
285 Monte Via, Oak View, CA 93022
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,050 sqft
$667/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew faux hardwood flooring from DR and LR through MBR; new carpet in BR; updated steel front door, double-pane picture window, updated lighting, switches and outlets, new gas oven. Accept existing non-built-in appliances (fridge, microwave, washer, dryer, water softener) without cost or liability but accepting all costs of repair, maintenance or replacement; i.e., you own them upon taking possession- or owner will remove the ones you do not want; your choice. Great neighborhood off the main drag, with many longtime residents, both families and retirees. Very private, large backyard with many possible uses. Has garage as well as ample street parking, ideal for 2 or even 3-car household.
Tenant responsible for utilities. No smoking permitted. Tenant pays for drain clearing as needed. One-year lease, then month-to-month. No rent increase in first two years.
Tenant responsible for utilities. No smoking permitted. Tenant pays for drain clearing as needed. One-year lease, then month-to-month. No rent increase in first two years.
285 Monte Via, Oak View, CA 93022 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,050 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 285 Monte Via
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Wall UnitHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 285 Monte Via
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.17 | Vivienda unifamiliar | $860,000 | 23/09/25 | 3 | 2 | 1,049 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $695,000 | 21/04/26 | 3 | 2 | 1,100 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 13/04/26 | 3 | 2 | 1,050 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $745,000 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,448 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,164 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 25/06/26 | 3 | 2 | 1,339 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $845,000 | 31/08/26 | 2 | 2 | 1,356 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 14/08/26 | 3 | 3 | 1,404 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $925,000 | 13/08/26 | 2 | 2 | 1,186 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 14/08/26 | 3 | 3 | 1,404 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oak View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,577/mes
Renta promedio
$3.4K
$445Mamá
Listados Disponible
11
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Oak View
Al menos 29 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
90 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
86 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que los vecinos son amigables
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
59 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,850 |
29 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
10 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
3 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,100 |
2 ago, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
19 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $60,428 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 285 Monte Via
- ¿Cuál es el valor estimado de 285 Monte Via ?El valor estimado de Trulia para 285 Monte Via en Oak View , CA es $700,600 .
- ¿El barrio Oak View es un mercado de compradores o de vendedores?Oak View es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Oak View ?Los residentes describen Oak View, CA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Oak View, CA .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 285 Monte Via ?Las escuelas más cercanas a 285 Monte Via en Oak View , CA son De Anza Academy Of Technology And The Arts (Medio, Calificado con 5 / 10), Sunset Elementary School (Medio, Calificado con 4 / 10), Ventura High School (Calificado con 7 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 285 Monte Via ?Sí, 285 Monte Via en Oak View , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 285 Monte Via ?Sí, 285 Monte Via en Oak View , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 285 Monte Via
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.