$179,200
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
279 Maple St, Bangor, ME 04401
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
850 sqft
$211/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to a great neighborhood, more privacy, more space.
-NO SMOKING, NO PETS
-Great, quiet neighborhood
- Minutes to all three hospitals
-5 minutes from Husson University
-15 minutes from UMO
-Large outdoor yard
-2 bedroom & 1 bath
Ready to rent.
Call to set up a viewing.
Includes everything but electric and gas
-NO SMOKING, NO PETS
-Great, quiet neighborhood
- Minutes to all three hospitals
-5 minutes from Husson University
-15 minutes from UMO
-Large outdoor yard
-2 bedroom & 1 bath
Ready to rent.
Call to set up a viewing.
Includes everything but electric and gas
279 Maple St, Bangor, ME 04401 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 850 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 279 Maple St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 279 Maple St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.33 | Vivienda unifamiliar | $57,000 | 22/05/26 | 2 | 1 | 836 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $212,000 | 19/09/25 | 2 | 1 | 882 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $175,200 | 24/07/26 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 02/10/25 | 2 | 1 | 836 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 17/07/26 | 2 | 1 | - | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 31/07/26 | 2 | 1 | 910 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 09/06/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 09/01/26 | 3 | 1 | 848 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $35,000 | 27/07/26 | 4 | 1 | 1,920 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $164,800 | 29/05/26 | 3 | 1 | 948 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bangor
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,681/mes
Renta promedio
$1.55K
$50Mamá
Listados Disponible
164
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Bangor
Al menos 277 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
29 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
13 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
27 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
23 jun, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,800 |
13 abr, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,800 Precio aumentó en 6% |
25 mar, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 32% |
26 feb, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,500 Precio aumentó en 79% |
17 ene, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,400 Precio disminuido en 22% |
30 dic, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 18% |
16 dic, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 22% |
15 nov, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,800 |
30 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
20 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
20 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $53,500 |
13 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $53,500 Precio disminuido en 23% |
26 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $69,900 |
25 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $92,000 |
19 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $92,000 |
1 mar, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $32,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $2,164 | $113,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 279 Maple St
- ¿Cuál es el valor estimado de 279 Maple St ?El valor estimado de Trulia para 279 Maple St en Bangor , ME es $179,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 279 Maple St ?279 Maple St en Bangor , ME se vendió por última vez por $32,500 en marzo 1999 .
- ¿El barrio Bangor es un mercado de compradores o de vendedores?Bangor es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bangor ?El precio medio de venta en Bangor es $300K . Eso supone una disminución $6.7K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 279 Maple St ?Sí, 279 Maple St en Bangor , ME tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 279 Maple St instalaciones de lavandería?Sí, 279 Maple St en Bangor , ME tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 279 Maple St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.