$279,600
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,900 sqft
260 Point Clear Dr, Conroe, TX 77304
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,900 sqft
$147/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRenovated, cozy home on the 13th hole surrounded by trees. Located on a quiet, dead end street, come to relax. Lightning fast internet to get your work done
Owner pays first 200 dollars for electricity and all other utilities
Owner pays first 200 dollars for electricity and all other utilities
260 Point Clear Dr, Conroe, TX 77304 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,900 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 260 Point Clear Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Month |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 260 Point Clear Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,568 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 20/04/26 | 3 | 3 | 2,064 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 13/11/25 | 3 | 3 | 1,620 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,394 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,532 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 3 | 3 | 3,450 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 06/11/25 | 3 | 3 | 2,932 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 4 | 2.5 | 2,258 sqft | |
0.61 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 3 | 2 | 2,141 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 13/11/25 | 3 | 2 | 2,097 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Conroe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,001/mes
Renta promedio
$1.9K
$218Mamá
Listados Disponible
7
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Panorama Village
Al menos 6 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que estacionarse es fácil
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
89 % Dicen que hay espíritu navideño
89 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que hay banquetas
30 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
31 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
16 sep, 2025 Fuente: HAR #92734004 | Anuncio eliminado | $3,000 |
29 ago, 2025 Fuente: HAR #92734004 | Cambio de precio | $3,000 Precio aumentó en 7% |
22 ago, 2025 Fuente: HAR #92734004 | Publicado en renta | $2,800 |
10 ago, 2025 Fuente: HAR #31653523 | Anuncio eliminado | $301,000 |
8 ago, 2025 Fuente: HAR #13706852 | Publicado en renta | $2,300 |
9 ago, 2024 Fuente: HAR #56325714 | Anuncio eliminado | |
1 ago, 2024 Fuente: HAR #79955847 | Anuncio eliminado | |
10 jul, 2024 Fuente: HAR #79955847 | Cambio de precio | $2,300 Precio aumentó en 15% |
8 jul, 2024 Fuente: HAR #79955847 | Publicado en renta | $2,000 |
27 jun, 2024 Fuente: HAR #56325714 | Cambio de precio | $317,330 Precio disminuido en 5% |
13 jun, 2024 Fuente: HAR #56325714 | Publicado para venta | $332,330 |
24 ago, 2022 Fuente: HAR #41223551 | Anuncio eliminado | |
10 ago, 2022 Fuente: HAR #41223551 | Pendiente | $264,900 |
4 ago, 2022 Fuente: HAR #41223551 | Cambio de precio | $264,900 Precio disminuido en 2% |
28 jul, 2022 Fuente: HAR #41223551 | Publicado para venta | $269,000 |
15 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $174,900 |
26 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $174,900 |
19 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $174,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,040 | $274,266 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 260 Point Clear Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 260 Point Clear Dr ?El valor estimado de Trulia para 260 Point Clear Dr en Conroe , TX es $279,600 .
- ¿El barrio Conroe es un mercado de compradores o de vendedores?Conroe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Conroe ?Los residentes describen Conroe, TX como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Conroe, TX .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 260 Point Clear Dr ?Las escuelas más cercanas a 260 Point Clear Dr en Conroe , TX son Eddie Ruth Lagway Elementary School (Calificado con 9 / 10), Robert P Brabham Middle School (Calificado con 5 / 10), Willis High School (Calificado con 5 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 260 Point Clear Dr ?Sí, 260 Point Clear Dr en Conroe , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 260 Point Clear Dr instalaciones de lavandería?Sí, 260 Point Clear Dr en Conroe , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 260 Point Clear Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

