$534,700
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,325 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,325 sqft
2414 W Hunter Ct, Phoenix, AZ 85085
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,325 sqft
Price/Sqft
$230
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLandscaping included! Charming home in the desirable Norterra area of North Phoenix. Low maintenance front yard landscape, Inside, you'll find a nice size living/dining room that for gatherings w/ friends and family., Carpet & tile in all the right places, & tons natural light. ceiling fans, blinds, the well-sized great room is ready for entertaining! fully equipped kitchen w/ Refrigerator, Nice ample cabinetry, kitchen island w/ a breakfast bar& large pantry, recessed lighting. sizable loft ideal for a TV area, office or playroom! Large master bedroom, 2 walk-in closets, Primary bath w/dual sinks, walk-in shower. backyard offers cover patio, fire pit and large shade trees. Close to shopping, dining & freeway access. Carpets have been Professionally Cleaning. New paint upstairs! Clean home!
12-month lease
12-month lease
2414 W Hunter Ct, Phoenix, AZ 85085 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,325 sqft single-family home in North Gateway. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2414 W Hunter Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2414 W Hunter Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $543,000 | 10/09/25 | 3 | 2.5 | 2,325 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 23/03/26 | 3 | 2.5 | 2,325 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $489,999 | 03/10/25 | 3 | 3 | 2,546 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $494,000 | 22/10/25 | 3 | 2.5 | 1,920 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 16/10/25 | 3 | 2 | 1,844 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 06/02/26 | 4 | 2 | 2,045 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 01/06/26 | 4 | 2.5 | 2,702 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 10/12/25 | 3 | 2.5 | 1,871 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $705,000 | 20/03/26 | 3 | 2.5 | 1,981 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 06/03/26 | 4 | 2 | 2,313 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Gateway
Al menos 136 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que se necesita automóvil
92 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que hay vida silvestre
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que las calles están bien iluminadas
65 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
23 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
16 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,490 |
8 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,490 |
3 abr, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Anuncio eliminado | |
21 mar, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Cambio de precio | $2,450 Precio disminuido en 2% |
1 mar, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Cambio de precio | $2,490 Precio disminuido en 2% |
30 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Cambio de precio | $2,550 Precio disminuido en 1% |
12 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Cambio de precio | $2,575 Precio disminuido en 1% |
5 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Publicado en renta | $2,600 |
2 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6612586 | Anuncio eliminado | |
8 nov, 2023 Fuente: ARMLS #6612586 | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 2% |
3 oct, 2023 Fuente: ARMLS #6612586 | Publicado en renta | $2,700 |
20 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
14 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium #6413601 | Publicado en renta | $2,595 |
2 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6384810 | Vendido | $540,000 |
1 may, 2022 Fuente: ARMLS Broker 259 - My Home Group RE #6384810 | Pendiente | $539,900 |
25 abr, 2022 Fuente: ARMLS #6384810 | Cambio de precio | $539,900 Precio disminuido en 2% |
21 abr, 2022 Fuente: ARMLS #6384810 | Publicado para venta | $549,900 |
30 jun, 2009 Fuente: ARMLS #4148686 | Vendido | $180,000 |
4 abr, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $165,000 |
18 may, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $318,879 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,622 | $439,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2414 W Hunter Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 2414 W Hunter Ct ?El valor estimado de Trulia para 2414 W Hunter Ct en Phoenix , AZ es $534,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2414 W Hunter Ct ?2414 W Hunter Ct en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $540,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $564K . Eso supone un aumento $1.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2414 W Hunter Ct ?Sí, 2414 W Hunter Ct en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2414 W Hunter Ct ?Sí, 2414 W Hunter Ct en Phoenix , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2414 W Hunter Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

