$484,200
a partir del Sep 2, 2026
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 2,347 sqft
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 2,347 sqft
2216 Capulet St, Austin, TX 78741
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,347 sqft
Price/Sqft
$206
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRare opportunity to rent one of the largest homes in Eastwood at Riverside. Only a few homes with this floor plan were built in the entire development. Fantastic open concept first floor living, with four bedrooms and a second living space upstairs.
The community offers 2 charming dog parks, and is steps away from a brand new food truck park and coffee shop/bar. Excellent location with easy access to Downtown, the Airport, Tesla Giga factory, and just down the road from the highly anticipated Domain South.
Eastwood at Riverside is also situated along the City of Austin's proposed Blue Line route. Enjoy all the perks of downtown living, while nestled within a charming, gated community.
The community offers 2 charming dog parks, and is steps away from a brand new food truck park and coffee shop/bar. Excellent location with easy access to Downtown, the Airport, Tesla Giga factory, and just down the road from the highly anticipated Domain South.
Eastwood at Riverside is also situated along the City of Austin's proposed Blue Line route. Enjoy all the perks of downtown living, while nestled within a charming, gated community.
2216 Capulet St, Austin, TX 78741 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 2,347 sqft single-family home in Montopolis. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2216 Capulet St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2216 Capulet St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 16/09/25 | 3 | 2.5 | 1,898 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 17/11/25 | 4 | 2 | 1,586 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 09/02/26 | 3 | 3.5 | 1,640 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | - | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,203 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,586 sqft | |
0.88 | Desconocido | $523,000 | 19/11/25 | - | - | ||
0.61 | Vivienda unifamiliar | - | 10/04/26 | 2 | 3 | 1,410 sqft | |
0.75 | Vivienda unifamiliar | - | 29/07/26 | 3 | 2.5 | 1,224 sqft | |
0.69 | Vivienda unifamiliar | - | 13/08/26 | 3 | 3 | 1,028 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 23/07/26 | 2 | 1,586 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Austin
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,512/mes
Renta promedio
$1.99K
$28Mamá
Listados Disponible
5392
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Montopolis
Al menos 52 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay banquetas
67 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que los niños juegan al aire libre
50 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
36 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
31 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 jun, 2025 Fuente: Unlock MLS #8091114 | Anuncio eliminado | $3,200 |
3 jun, 2025 Fuente: Unlock MLS #8091114 | Publicado en renta | $3,200 |
29 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
13 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
12 jul, 2021 Fuente: N/A | Vendido | -- |
28 jun, 2021 Fuente: Unlock MLS #4498000 | Pendiente | $599,000 |
4 jun, 2021 Fuente: Unlock MLS #4498000 | Publicado para venta | $599,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,985 | $434,020 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2216 Capulet St
- ¿Cuál es el valor estimado de 2216 Capulet St ?El valor estimado de Trulia para 2216 Capulet St en Austin , TX es $484,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2216 Capulet St ?2216 Capulet St en Austin , TX se vendió por última vez en julio 2021 .
- ¿El barrio Austin es un mercado de compradores o de vendedores?Austin es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Austin ?El precio medio de venta en Austin es $586K . Eso supone un aumento $14.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2216 Capulet St ?Sí, 2216 Capulet St en Austin , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2216 Capulet St instalaciones de lavandería?Sí, 2216 Capulet St en Austin , TX tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2216 Capulet St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

