$457,200
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,755 sqft
2146 E Saltsage Dr, Phoenix, AZ 85048
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,755 sqft
$261/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat Location in east valley Ahwatukee foothills easy access off 202 and 24th st. Very good condition newly painted and well maintained. Great Neighborhood . Landscaping and lawn care is included in rent
Landscaping care and maintenance are included in the rent all other Utilities are tenants expense, Pets are case by case basis,
Fees include Non refundable Pet deposit $500 , Non refundable cleaning fee $350, Plus 1 month security deposit .
Landscaping care and maintenance are included in the rent all other Utilities are tenants expense, Pets are case by case basis,
Fees include Non refundable Pet deposit $500 , Non refundable cleaning fee $350, Plus 1 month security deposit .
2146 E Saltsage Dr, Phoenix, AZ 85048 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,755 sqft single-family home in Ahwatukee Foothills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2146 E Saltsage Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2146 E Saltsage Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 31/08/26 | 3 | 2.5 | 1,755 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 30/12/25 | 4 | 3 | 2,235 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $541,155 | 02/12/25 | 3 | 3 | 1,755 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 09/01/26 | 3 | 1.5 | 1,211 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,328 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $410,850 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,314 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 11/06/26 | 3 | 2 | 1,501 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,812 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 23/02/26 | 3 | 2 | 1,589 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $639,000 | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,812 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,207/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Ahwatukee Foothills
Al menos 578 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que hay vida silvestre
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
17 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
10 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,400 |
6 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,400 |
31 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
24 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
5 jun, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $232,250 |
11 jun, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $175,000 |
17 abr, 2009 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $185,900 Precio disminuido en 7% |
31 ene, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $199,900 |
8 ene, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $267,612 |
22 dic, 2006 Fuente: ARMLS #2657475 | Vendido | $309,000 |
31 mar, 2005 Fuente: ARMLS #2274709 | Vendido | $309,900 |
26 feb, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $162,000 |
22 dic, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $147,900 |
30 mar, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $145,000 |
24 jun, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $112,614 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,180 | $379,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2146 E Saltsage Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 2146 E Saltsage Dr ?El valor estimado de Trulia para 2146 E Saltsage Dr en Phoenix , AZ es $457,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2146 E Saltsage Dr ?2146 E Saltsage Dr en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $232,250 en junio 2019 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $544K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2146 E Saltsage Dr ?Sí, 2146 E Saltsage Dr en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2146 E Saltsage Dr instalaciones de lavandería?Sí, 2146 E Saltsage Dr en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2146 E Saltsage Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

