$490,700
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,443 sqft
2104 Mountain Echo Ave, Henderson, NV 89074
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,443 sqft
$201/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBEAUTIFUL 3 BR GREEN VALLEY HOME W/ LOFT* DOWNSTAIRS MASTER BEDROOM AND BATH!* STAINLESS STEEL APPLIANCES *FIREPLACE* FORMAL LIVING ROOM WITH VAULTED CEILINGS* GRANITE COUNTERS* ALL APPLIANCES INCLUDED* CEILING FANS THROUGHOUT* TILE AND CARPET THROUGHOUT* SPACIOUS PATIO* LOW MAINTENANCE DESERT LANDSCAPED YARDS*
2104 Mountain Echo Ave, Henderson, NV 89074 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,443 sqft single-family home in Green Valley North. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2104 Mountain Echo Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 2104 Mountain Echo Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 05/12/25 | 3 | 2.5 | 2,225 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $363,000 | 02/03/26 | 4 | 3 | 2,490 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 03/04/26 | 3 | 2 | 1,702 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,697 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 04/05/26 | 3 | 2.5 | 2,492 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $755,000 | 17/08/26 | 4 | 2.5 | 2,460 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 06/03/26 | 4 | 3 | 2,409 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 29/04/26 | 3 | 2.5 | 2,152 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 13/08/26 | 4 | 2.5 | 2,576 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,896 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,550/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Green Valley North
Al menos 243 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que es tranquilo
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que los vecinos son amigables
18 % Dicen que hay vida silvestre
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 may, 2025 Fuente: LVR #2673453 | Anuncio eliminado | $2,300 |
24 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
12 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
27 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 4% |
5 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
14 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio aumentó en 4% |
1 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $2,300 |
14 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,795 |
21 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
21 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
24 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,595 |
13 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,595 Precio disminuido en 3% |
3 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
11 sep, 2015 Fuente: LVR #1469888 | Vendido | $230,000 |
13 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,000 |
8 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $239,000 |
23 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,000 |
22 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $239,000 |
19 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $239,000 |
3 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $239,000 Precio disminuido en 4% |
9 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $250,000 |
1 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,700 |
13 sep, 2013 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,700 Precio aumentó en 6% |
5 sep, 2013 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 4% |
14 ago, 2013 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,675 |
9 feb, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $365,000 |
2 ago, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $172,000 |
17 nov, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $144,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,756 | $316,126 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2104 Mountain Echo Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 2104 Mountain Echo Ave ?El valor estimado de Trulia para 2104 Mountain Echo Ave en Henderson , NV es $490,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2104 Mountain Echo Ave ?2104 Mountain Echo Ave en Henderson , NV se vendió por última vez por $230,000 en septiembre 2015 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $414K . Eso supone una disminución $13.65K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 2104 Mountain Echo Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

