$306,900
a partir del Sep 1, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,410 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,410 sqft
2026 E 29th St, Mission, TX 78574
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1994
Living Area
2,410 sqft
Price/Sqft
$127
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAmazing location, all furnished turn key
2026 E 29th St, Mission, TX 78574 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,410 sqft single-family home built in 1994. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2026 E 29th St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Electric, CentralAir ConditioningCooling System: Central Air, Electric, Ceiling FanHeating Fuel: Electric |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveWasher |
|
|---|
Year Built Year Built: 1994 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Covered, On Site |
Ventas comparables para 2026 E 29th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | - | 13/07/26 | 4 | 2 | 1,883 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 03/09/25 | 4 | 2.5 | 2,661 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,835 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 28/10/25 | 3 | 2 | 1,534 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 16/04/26 | 4 | 3 | 2,396 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 29/05/26 | 4 | 2.5 | 2,962 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 25/11/25 | 3 | 2 | 1,347 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 06/02/26 | 4 | 3.5 | 2,480 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 09/01/26 | 4 | 3 | 2,890 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 31/03/26 | 4 | 3.5 | 3,361 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mission
Al menos 319 usuarios de Trulia votaron por cada función.
82 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que es amigable para perros
66 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que hay banquetas
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que los vecinos son amigables
29 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que se puede caminar a supermercados
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 nov, 2024 Fuente: Greater McAllen AOR #419402 | Anuncio eliminado | $4,000 |
30 ene, 2024 Fuente: Greater McAllen AOR #391322 | Anuncio eliminado | |
29 nov, 2023 Fuente: Greater McAllen AOR #419402 | Publicado en renta | $4,000 |
27 jun, 2023 Fuente: Greater McAllen AOR #391322 | Cambio de precio | $385,000 Precio aumentó en 5% |
25 sep, 2022 Fuente: Greater McAllen AOR #391322 | Publicado para venta | $367,000 |
24 sep, 2022 Fuente: RE/MAX International | Anuncio eliminado | |
19 jun, 2021 Fuente: Greater McAllen AOR #359584 | Publicado para venta | $369,000 |
14 may, 2018 Fuente: Greater McAllen AOR #216417 | Vendido | -- |
18 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $193,500 Precio disminuido en 3% |
28 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $198,500 |
14 nov, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $205,000 |
25 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $205,000 Precio disminuido en 2% |
4 oct, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $210,000 Precio disminuido en 2% |
31 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $214,000 Precio disminuido en 1% |
27 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $216,000 Precio disminuido en 2% |
14 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $220,000 |
25 ene, 2016 Fuente: N/A | Vendido | -- |
20 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $85,000 Precio aumentó en 0% |
14 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
10 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $180,000 |
2 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $180,000 Precio disminuido en 19% |
7 dic, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $221,000 Precio aumentó en 16% |
5 ago, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $189,900 |
12 may, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $179,900 |
25 ene, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $179,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,084 | $337,338 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2026 E 29th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 2026 E 29th St ?El valor estimado de Trulia para 2026 E 29th St en Mission , TX es $306,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2026 E 29th St ?2026 E 29th St en Mission , TX se vendió por última vez en mayo 2018 .
- ¿El barrio Mission es un mercado de compradores o de vendedores?Mission es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mission ?El precio medio de venta en Mission es $239K . Eso supone una disminución $2.72K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2026 E 29th St ?Sí, 2026 E 29th St en Mission , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2026 E 29th St una piscina?Sí, 2026 E 29th St en Mission , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 2026 E 29th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

