$223,100
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,212 sqft
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,212 sqft
2025 Mountainview Dr, Waco, TX 76710
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,212 sqft
Price/Sqft
$184
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThe sweetest house in Mountainview is ready to rent! This charming 3 bedroom, 1.5 bathroom house boasts hardwood floors, spacious bedrooms, dedicated living and dining areas, and it's filled with colorful details. With central air and heat, washer/dryer hookups, an attached 1-car garage, and a large fenced yard -- this cutie is bound to check all your boxes! Oh, and H-E-B and Target are just around the corner -- convenience and charm in one of the most coveted neighborhoods in Waco proper.
12-month lease. $1,750/mo + $1,750 deposit. Pets allowed with additional $400 deposit per pet, subject to approval. No smoking. Monthly income of applicants (combined) must be 2.5x rent. 620+ credit score required. Renter's insurance is required. All persons over 18 are required to fill out an application. Tenant is responsible for all utilities, yard maintenance, and providing washer/dryer.
12-month lease. $1,750/mo + $1,750 deposit. Pets allowed with additional $400 deposit per pet, subject to approval. No smoking. Monthly income of applicants (combined) must be 2.5x rent. 620+ credit score required. Renter's insurance is required. All persons over 18 are required to fill out an application. Tenant is responsible for all utilities, yard maintenance, and providing washer/dryer.
2025 Mountainview Dr, Waco, TX 76710 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,212 sqft single-family home in Mountainview. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2025 Mountainview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2025 Mountainview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,442 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 22/04/26 | 3 | 1.5 | 1,264 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 15/06/26 | 3 | 2 | 1,672 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 03/07/26 | 3 | 2 | 1,630 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 28/08/26 | 3 | 2 | 1,448 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,404 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 14/11/25 | 3 | 2 | 1,684 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,959 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,927 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Waco
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,715/mes
Renta promedio
$1.45K
$45Mamá
Listados Disponible
378
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Mountainview
Al menos 22 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que se necesita automóvil
97 % Dicen que los patios están bien cuidados
93 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
68 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que las calles están bien iluminadas
17 % Dicen que hay banquetas
16 % Dicen que se puede caminar a supermercados
14 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,750 |
28 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
1 abr, 2022 Fuente: NTREIS #206118 | Vendido | -- |
22 feb, 2022 Fuente: WMLS #206118 | Pendiente | $225,000 |
18 feb, 2022 Fuente: WMLS #206118 | Publicado para venta | $225,000 |
30 sep, 2016 Fuente: N/A | Vendido | -- |
8 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $103,800 |
28 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $103,800 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,025 | $179,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2025 Mountainview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 2025 Mountainview Dr ?El valor estimado de Trulia para 2025 Mountainview Dr en Waco , TX es $223,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2025 Mountainview Dr ?2025 Mountainview Dr en Waco , TX se vendió por última vez en abril 2022 .
- ¿El barrio Waco es un mercado de compradores o de vendedores?Waco es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Waco ?El precio medio de venta en Waco es $237K . Eso supone un aumento $183 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2025 Mountainview Dr ?Sí, 2025 Mountainview Dr en Waco , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2025 Mountainview Dr ?Sí, 2025 Mountainview Dr en Waco , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2025 Mountainview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

