$1,228,400
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 2 Baths
- 1,526 sqft
20 Wolfe Dr, Spring Valley, NY 10977
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,526 sqft
$805/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCasa Disponible
Direccion:
20 Wolfe Dr, Spring Valley, NY 10977
Caracteristicas
5 dormitorios
2 banos
Cocina
Sala
Comedor
Sunroom
Lavanderia
Garaje
Direccion:
20 Wolfe Dr, Spring Valley, NY 10977
Caracteristicas
5 dormitorios
2 banos
Cocina
Sala
Comedor
Sunroom
Lavanderia
Garaje
20 Wolfe Dr, Spring Valley, NY 10977 is a 5 bedroom, 2 bathroom, 1,526 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 20 Wolfe Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 20 Wolfe Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.34 | Vivienda unifamiliar | $999,000 | 18/06/26 | 4 | 2 | 1,749 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,360,000 | 15/09/25 | 6 | 2 | 1,404 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,355,533 | 20/03/26 | 3 | 1.5 | 1,485 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $899,000 | 18/11/25 | 5 | 2 | 1,469 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,315,000 | 15/09/25 | 4 | 2 | 2,324 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $2,000,000 | 27/10/25 | 3 | 1 | 1,326 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $1,190,000 | 02/07/26 | 3 | 2 | 1,303 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 31/07/26 | 4 | 2 | 1,796 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 04/03/26 | 4 | 2 | 1,322 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $999,000 | 23/09/25 | 4 | 2 | 2,394 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,425/mes
Renta promedio
$3.79K
$289Mamá
Listados Disponible
15
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Spring Valley
Al menos 341 usuarios de Trulia votaron por cada función.
76 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
65 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que hay banquetas
57 % Dicen que hay espíritu navideño
54 % Dicen que es amigable para perros
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que se puede caminar a supermercados
50 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que las calles están bien iluminadas
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,200 |
30 jul, 2025 Fuente: N/A | Vendido | $999,000 |
25 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,200 |
19 nov, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H800630 | Cambio de precio | $875,000 Precio disminuido en 5% |
29 sep, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6318238 | Cambio de precio | $925,000 Precio disminuido en 3% |
25 sep, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6318238 | Cambio de precio | $950,000 Precio disminuido en 3% |
14 jul, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6318238 | Publicado para venta | $975,000 |
1 jun, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6284510 | Anuncio eliminado | |
12 ene, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6284510 | Publicado para venta | $999,000 |
11 ene, 2024 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6265808 | Anuncio eliminado | |
24 ago, 2023 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6265808 | Publicado para venta | $799,000 |
29 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $525,000 |
26 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $525,000 |
2 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250,000 |
29 nov, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,250,000 |
25 mar, 2016 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H4538691 | Vendido | $384,000 |
14 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $399,000 |
21 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $399,000 |
14 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $136,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $44,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 20 Wolfe Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 20 Wolfe Dr ?El valor estimado de Trulia para 20 Wolfe Dr en Spring Valley , NY es $1,228,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 20 Wolfe Dr ?20 Wolfe Dr en Spring Valley , NY se vendió por última vez por $999,000 en julio 2025 .
- ¿El barrio Spring Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring Valley ?El precio medio de venta en Spring Valley es $737K .
- ¿Tiene aire acondicionado 20 Wolfe Dr ?Sí, 20 Wolfe Dr en Spring Valley , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 20 Wolfe Dr ?Sí, 20 Wolfe Dr en Spring Valley , NY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 20 Wolfe Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

