$543,600
a partir del Sep 5, 2026
- 5 Beds
- 3.5 Baths
- 2,860 sqft
19500 E 61st Dr, Aurora, CO 80019
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,860 sqft
$190/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés5 bedrooms, 3 full bathrooms and 1/2 bathroom with laundry room. Big backyard deck. Finished basement with own laundry, kitchen, and bathroom.
Community pool
5 recamaras, 3 banos completos y 1 medio bano con cuarto de lavanderia. Amplio patio trasero. Sotano terminado con su propia lavanderia, cocina y bano.
No smoking allowed. Renter pays utilities.
Community pool
5 recamaras, 3 banos completos y 1 medio bano con cuarto de lavanderia. Amplio patio trasero. Sotano terminado con su propia lavanderia, cocina y bano.
No smoking allowed. Renter pays utilities.
19500 E 61st Dr, Aurora, CO 80019 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 2,860 sqft single-family home in High Point. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 19500 E 61st Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 19500 E 61st Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 14/11/25 | 4 | 3 | 2,871 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $485,000 | 31/08/26 | 3 | 3.5 | 2,329 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 24/03/26 | 4 | 3 | 2,591 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 12/02/26 | 3 | 2.5 | 3,364 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 01/06/26 | 5 | 3.5 | 3,164 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 05/06/26 | 5 | 3.5 | 2,840 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $572,694 | 15/12/25 | 3 | 2.5 | 2,417 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $543,000 | 18/06/26 | 5 | 3 | 2,970 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $585,000 | 03/03/26 | 4 | 2.5 | 3,617 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 16/03/26 | 5 | 3.5 | 3,287 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,935/mes
Renta promedio
$2.99K
$390Mamá
Listados Disponible
7
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 10 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que es tranquilo
83 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
81 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
77 % Dicen que las calles están bien iluminadas
73 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
54 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
20 % Dicen que se puede caminar a supermercados
17 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
10 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 3% |
5 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,600 Precio disminuido en 1% |
30 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,650 Precio disminuido en 1% |
27 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,700 Precio disminuido en 3% |
26 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,800 Precio aumentó en 19% |
20 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 24% |
17 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
16 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
10 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
9 ene, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $390,000 |
24 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $390,000 |
16 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $390,000 |
10 may, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $380,000 |
13 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $375,000 |
3 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $375,000 |
23 abr, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $312,674 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,310 | $544,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 19500 E 61st Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 19500 E 61st Dr ?El valor estimado de Trulia para 19500 E 61st Dr en Aurora , CO es $543,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 19500 E 61st Dr ?19500 E 61st Dr en Aurora , CO se vendió por última vez por $390,000 en enero 2018 .
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $464K . Eso supone un aumento $2.55K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 19500 E 61st Dr ?Sí, 19500 E 61st Dr en Aurora , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 19500 E 61st Dr una piscina?Sí, 19500 E 61st Dr en Aurora , CO tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 19500 E 61st Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

