$949,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 1,740 sqft
1936 Crestview Dr, Durango, CO 81301
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,740 sqft
$546/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove into this beautifully remodeled 4-bedroom, 3-bath home located in the highly desirable Crestview neighborhood of Durango. This property features two newly renovated bathrooms, an updated kitchen with stainless steel appliances, two primary bedrooms including one with private deck access to the fenced backyard, and hardwood and tile floors throughout. Energy efficiency is built in with photovoltaic panels and a wood-burning fireplace, while the spacious backyard offers garden areas and panoramic views of the city. The home is located just minutes from Downtown Durango, Fort Lewis College, trails, shopping, and restaurants, and is zoned for Needham Elementary, Miller Middle, and Durango High School. Available October 1, 2025, with an 11 month starting term. Deposit is one month's rent. Tenant pays all utilities, including electric, gas, internet, water, sewer, and trash. Washer and dryer are included. Small dogs considered on a case-by-case basis with a deposit. No smoking. Applications are provided directly by the listing broker; Zillow applications are not accepted.
1936 Crestview Dr, Durango, CO 81301 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,740 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1936 Crestview Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 1936 Crestview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 06/05/26 | 4 | 2 | 1,808 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $877,850 | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,710 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,759 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,759 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $815,000 | 04/11/25 | 4 | 2 | 2,408 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,100,000 | 18/03/26 | 3 | 3 | 1,863 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $820,815 | 17/08/26 | 2 | 2 | 1,466 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 03/08/26 | 3 | 1 | 864 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $609,000 | 17/11/25 | 3 | 1 | 1,008 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 23/10/25 | 3 | 3 | 2,506 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Durango
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,333/mes
Renta promedio
$2.3K
$50Mamá
Listados Disponible
123
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Durango
Al menos 138 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que hay vida silvestre
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que se necesita automóvil
69 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,700 |
8 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,700 |
8 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,700 |
6 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,700 Precio disminuido en 5% |
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 7% |
27 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
18 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
31 dic, 2020 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
15 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
13 feb, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,650 |
24 ene, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,650 |
12 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
20 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 6% |
6 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,650 Precio disminuido en 5% |
27 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,800 |
3 abr, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $373,500 |
7 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $389,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,050 | $833,530 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1936 Crestview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1936 Crestview Dr ?El valor estimado de Trulia para 1936 Crestview Dr en Durango , CO es $949,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1936 Crestview Dr ?1936 Crestview Dr en Durango , CO se vendió por última vez por $373,500 en abril 2012 .
- ¿El barrio Durango es un mercado de compradores o de vendedores?Durango es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Durango ?El precio medio de venta en Durango es $775K . Eso supone un aumento $11.5K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 1936 Crestview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

