$319,300
a partir del Sep 4, 2026
- 1 Bed
- 1 Bath
- 925 sqft
1933 Chatelain Way, Mount Pleasant, SC 29464
Destacados de la propiedad
Apartment
925 sqft
$345/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésOversized one bedroom, one bath condo in the gated community of Southhampton Pointe.
Third floor unit with fireplace and balcony overlooking conservation land. Large walk in closet in bedroom. Washer and dryer in unit. The community has a resort style pool, clubhouse and tennis courts. Minutes from beaches, shopping and Downtown!
Pets negotiable!
Available immediately
Minimum one year lease, tenant pays utitities
Third floor unit with fireplace and balcony overlooking conservation land. Large walk in closet in bedroom. Washer and dryer in unit. The community has a resort style pool, clubhouse and tennis courts. Minutes from beaches, shopping and Downtown!
Pets negotiable!
Available immediately
Minimum one year lease, tenant pays utitities
1933 Chatelain Way, Mount Pleasant, SC 29464 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 925 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1933 Chatelain Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1933 Chatelain Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.02 | Apartamento | $381,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,160 sqft | |
2.21 | Apartamento | $299,000 | 18/02/26 | 1 | 1 | 800 sqft | |
2.21 | Apartamento | $305,000 | 09/03/26 | 1 | 1 | 800 sqft | |
1.85 | Apartamento | $440,000 | 10/07/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
2.21 | Apartamento | $359,000 | 16/01/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
2.21 | Apartamento | $370,000 | 11/12/25 | 2 | 2 | 1,000 pies² | |
2.21 | Apartamento | $405,000 | 14/05/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
2.21 | Apartamento | $435,000 | 04/08/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
3.16 | Apartamento | $360,000 | 08/07/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
3.17 | Apartamento | $400,000 | 03/06/26 | 2 | 2 | 1,076 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mount Pleasant
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,194/mes
Renta promedio
$3.25K
$250Mamá
Listados Disponible
192
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mount Pleasant
Al menos 597 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
82 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que es tranquilo
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que hay banquetas
62 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
58 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que hay eventos comunitarios
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,625 |
15 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,625 |
27 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
23 ago, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,275 |
24 jul, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,275 |
28 sep, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,150 |
1 sep, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,150 |
10 abr, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $135,616 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,262 | $310,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1933 Chatelain Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1933 Chatelain Way ?El valor estimado de Trulia para 1933 Chatelain Way en Mount Pleasant , SC es $319,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1933 Chatelain Way ?1933 Chatelain Way en Mount Pleasant , SC se vendió por última vez por $135,616 en abril 2007 .
- ¿El barrio Mount Pleasant es un mercado de compradores o de vendedores?Mount Pleasant es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mount Pleasant ?El precio medio de venta en Mount Pleasant es $842K . Eso supone un aumento $20K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1933 Chatelain Way ?Sí, 1933 Chatelain Way en Mount Pleasant , SC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1933 Chatelain Way una piscina?Sí, 1933 Chatelain Way en Mount Pleasant , SC tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1933 Chatelain Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

