$259,900
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,953 sqft
18329 Maxa Dr, Manor, TX 78653
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,953 sqft
$133/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat single story 4/2/2, Spacious living room with laminate flooring, country kitchen open to dining & living areas, Community playground nearby. Must see! Listings
All RPM Reliable Property Management, Inc. residents are enrolled in the Resident Benefits Package (RBP) for $50.00/month which includes liability insurance, credit building to help boost the resident's credit score with timely rent payments, HVAC air filter delivery (for applicable properties), our best-in-class resident rewards program, and much more! More details upon application.
All RPM Reliable Property Management, Inc. residents are enrolled in the Resident Benefits Package (RBP) for $50.00/month which includes liability insurance, credit building to help boost the resident's credit score with timely rent payments, HVAC air filter delivery (for applicable properties), our best-in-class resident rewards program, and much more! More details upon application.
18329 Maxa Dr, Manor, TX 78653 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,953 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 18329 Maxa Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Ventas comparables para 18329 Maxa Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 13/01/26 | 3 | 2 | 1,610 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 4 | 2 | 2,482 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 09/06/26 | 4 | 3 | 2,420 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | - | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,678 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 13/01/26 | 4 | 3 | 2,821 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | - | 13/02/26 | 3 | 3 | 2,244 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | - | 08/09/25 | 3 | 2.5 | 2,244 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 22/07/26 | 4 | 2.5 | 1,992 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 11/06/26 | 3 | 2.5 | 1,860 pies² | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 04/12/25 | 3 | 2.5 | 1,590 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Manor
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,021/mes
Renta promedio
$2K
Listados Disponible
189
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Manor
Al menos 98 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que los vecinos son amigables
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
15 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,895 |
26 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,895 Precio disminuido en 4% |
15 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,975 Precio disminuido en 1% |
14 ene, 2025 Fuente: Unlock MLS #8228779 | Publicado en renta | $1,995 |
11 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,550 |
2 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,550 |
5 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,495 |
3 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,495 |
16 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $94,900 |
14 feb, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $94,900 |
21 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $105,000 |
22 mar, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $105,000 Precio disminuido en 9% |
22 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $115,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,208 | $273,820 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 18329 Maxa Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 18329 Maxa Dr ?El valor estimado de Trulia para 18329 Maxa Dr en Manor , TX es $259,900 .
- ¿El barrio Manor es un mercado de compradores o de vendedores?Manor es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Manor ?El precio medio de venta en Manor es $312K . Eso supone una disminución $1.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Manor ?Los residentes describen Manor, TX como bien conservado, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Manor, TX .
Casas en renta cerca de 18329 Maxa Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

