$190,200
a partir del Sep 1, 2026
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,800 sqft
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,800 sqft
18 Rees St, Buffalo, NY 14213
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,800 sqft
Price/Sqft
$106
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés**Available Now** ** Please call us at Please Call today for a showing!) Minutes away from
Buffalo State College.
- Stand in shower only (no tub)
- Hardwood floors throughout space.
- Appliances included with rent.
- Utilities are not included in rent
- 24 hour emergency maintenance line.
- This property is located on the west side. The correct zip code is 14222.
*Strict NO dog policy*
Tenants responsible for electric and heat.
Quarterly water/garbage fee of $140 applies.
An Equal Housing Opportunity Company!
One year lease, Tenant responsible for quarterly water/trash fee of $140.00, Cats allowed!! Comes with laundry hook ups.
Buffalo State College.
- Stand in shower only (no tub)
- Hardwood floors throughout space.
- Appliances included with rent.
- Utilities are not included in rent
- 24 hour emergency maintenance line.
- This property is located on the west side. The correct zip code is 14222.
*Strict NO dog policy*
Tenants responsible for electric and heat.
Quarterly water/garbage fee of $140 applies.
An Equal Housing Opportunity Company!
One year lease, Tenant responsible for quarterly water/trash fee of $140.00, Cats allowed!! Comes with laundry hook ups.
18 Rees St, Buffalo, NY 14213 is a 4 bedroom, 1 bathroom, 1,800 sqft single-family home in Forest. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 18 Rees St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 18 Rees St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $90,000 | 20/04/26 | 4 | 1.5 | 1,482 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $30,000 | 17/10/25 | 3 | 1 | 1,074 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $29,000 | 30/10/25 | 3 | 2.5 | 1,902 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $137,362 | 16/06/26 | 6 | 2 | 1,760 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $235,000 | 08/04/26 | 4 | 1 | 1,646 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $100,000 | 12/02/26 | 3 | 1 | 1,230 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $96,000 | 18/05/26 | 4 | 2 | 1,532 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $66,000 | 14/08/26 | 4 | 1.5 | 1,176 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 27/05/26 | 3 | 1 | 1,518 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $159,000 | 28/05/26 | 5 | 1 | 1,181 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Forest
Al menos 38 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
83 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
74 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que se necesita automóvil
73 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,150 |
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,150 |
26 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,250 |
5 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
28 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,250 |
12 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,250 |
8 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,150 Precio disminuido en 4% |
24 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,195 |
15 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,280 |
28 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,280 |
25 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,280 |
10 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
9 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,250 |
13 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
8 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
8 feb, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $23,700 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $164,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 18 Rees St
- ¿Cuál es el valor estimado de 18 Rees St ?El valor estimado de Trulia para 18 Rees St en Buffalo , NY es $190,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 18 Rees St ?18 Rees St en Buffalo , NY se vendió por última vez por $23,700 en febrero 2018 .
- ¿El barrio Buffalo es un mercado de compradores o de vendedores?Buffalo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Buffalo ?El precio medio de venta en Buffalo es $249K . Eso supone un aumento $12.08K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 18 Rees St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

