$633,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,096 sqft
1785 Bridlegate Ave, Henderson, NV 89012
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1997
2,096 sqft
$302/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated in a sought-after Green Valley neighborhood, this fully furnished, professionally designed home is zoned for top-rated schools and minutes from the 215, Green Valley Ranch, and The District. The open floor plan and indoor-outdoor living is perfect for entertaining! Features include custom iron doors, marble furnishings, bronzed floor-to-ceiling mirrors, and a 3-car garage with Tesla/EV charger and water softener. The chef's kitchen offers smart appliances, a waterfall island, and custom lighting. Bedrooms have built-in lit closets, and the luxe primary suite opens to the backyard. Enjoy a newly resurfaced pool/spa, outdoor kitchen, gas fireplace, TVs, and modern teak patio furniture. Custom solar/electric lighting and a full smart home integration complete the space. Monthly maid, pool, landscape, and pest service included.
1785 Bridlegate Ave, Henderson, NV 89012 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,096 sqft single-family home in Green Valley Ranch, built in 1997. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1785 Bridlegate Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Natural GasAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Natural Gas |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Year Built Year Built: 1997 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 1785 Bridlegate Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 10/06/26 | 3 | 2 | 1,959 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $526,445 | 19/11/25 | 3 | 2 | 1,905 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 06/05/26 | 4 | 2 | 2,096 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $544,000 | 29/07/26 | 4 | 2 | 2,096 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $485,000 | 15/05/26 | 3 | 2 | 1,520 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,435 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $492,000 | 28/07/26 | 3 | 2 | 1,467 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 04/09/25 | 3 | 2 | 1,467 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $695,000 | 31/12/25 | 4 | 2 | 2,020 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,630 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Henderson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,820/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
1151
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Green Valley Ranch
Al menos 96 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que estacionarse es fácil
89 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
88 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que las calles están bien iluminadas
81 % Dicen que es tranquilo
78 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
71 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
68 % Dicen que se puede caminar a supermercados
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
55 % Dicen que los vecinos son amigables
34 % Dicen que hay vida silvestre
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,800 |
16 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,800 |
15 jul, 2025 Fuente: LVR #2692643 | Anuncio eliminado | $6,800 |
16 jun, 2025 Fuente: LVR #2692643 | Publicado en renta | $6,800 |
30 ago, 2019 Fuente: LVR #2103473 | Vendido | $400,000 |
28 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $400,000 |
26 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $400,000 Precio disminuido en 6% |
26 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $425,000 Precio disminuido en 1% |
16 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $430,000 |
25 jul, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $225,000 |
11 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $229,900 |
9 jun, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $176,500 |
25 oct, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $167,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,956 | $421,123 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1785 Bridlegate Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1785 Bridlegate Ave ?El valor estimado de Trulia para 1785 Bridlegate Ave en Henderson , NV es $633,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1785 Bridlegate Ave ?1785 Bridlegate Ave en Henderson , NV se vendió por última vez por $400,000 en agosto 2019 .
- ¿El barrio Henderson es un mercado de compradores o de vendedores?Henderson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Henderson ?El precio medio de venta en Henderson es $485K . Eso supone un aumento $3.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1785 Bridlegate Ave ?Sí, 1785 Bridlegate Ave en Henderson , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1785 Bridlegate Ave instalaciones de lavandería?Sí, 1785 Bridlegate Ave en Henderson , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1785 Bridlegate Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.