$129,400
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 800 sqft
17 E Ruth Ave #107, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Apartment
800 sqft
$162/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFOR RENT / LOW DEPOSIT / 2 Bedroom, 1-bathroom unit on the desired first floor. It is conveniently located near the community pool and hot tub. The unit is newly painted and has new flooring.
The community is gated, and you will get an assigned covered parking space.
The location is on the very popular Central Ave Canal, and there are two new establishments, Oso Brewing and The Vig, that have opened just a 3-minute walk away.
Pets under 35 pounds may be allowed.
1-year lease / Renter pays utilities.
The community is gated, and you will get an assigned covered parking space.
The location is on the very popular Central Ave Canal, and there are two new establishments, Oso Brewing and The Vig, that have opened just a 3-minute walk away.
Pets under 35 pounds may be allowed.
1-year lease / Renter pays utilities.
17 E Ruth Ave #107, Phoenix, AZ 85020 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 800 sqft apartment in North Mountain. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 17 E Ruth Ave #107
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 17 E Ruth Ave #107
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Apartamento | $115,000 | 19/02/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
0.02 | Apartamento | $108,000 | 20/01/26 | 2 | 2 | 788 sqft | |
0.09 | Apartamento | $180,000 | 12/09/25 | 2 | 2 | 952 sqft | |
0.55 | Apartamento | $131,600 | 17/09/25 | 1 | 1 | 680 pies² | |
0.79 | Apartamento | $180,000 | 25/09/25 | 1 | 1 | 720 sqft | |
0.88 | Apartamento | $150,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 959 sqft | |
0.81 | Apartamento | $219,500 | 30/03/26 | 1 | 1 | 720 sqft | |
0.77 | Apartamento | $240,000 | 06/03/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.78 | Apartamento | $266,000 | 09/07/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.76 | Apartamento | $295,000 | 28/07/26 | 2 | 2 | 1,013 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,281/mes
Renta promedio
$1.5K
$56Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,150 |
14 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,150 |
11 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,150 Precio disminuido en 4% |
9 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,200 Precio disminuido en 8% |
20 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
2 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
26 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
25 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,000 |
1 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,000 |
7 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $800 |
29 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $800 |
29 ene, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $825 |
31 dic, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $825 Precio disminuido en 3% |
28 dic, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $850 |
25 sep, 2018 Fuente: ARMLS #5794416 | Vendido | $72,500 |
19 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $80,000 |
17 mar, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
29 jun, 2010 Fuente: ARMLS #4296784 | Vendido | $18,000 |
31 mar, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $21,000 |
27 feb, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $21,000 |
26 ene, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $21,000 |
31 mar, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $58,000 |
3 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $49,999 |
17 ene, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $69,990 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $295 | $124,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 17 E Ruth Ave #107
- ¿Cuál es el valor estimado de 17 E Ruth Ave #107 ?El valor estimado de Trulia para 17 E Ruth Ave #107 en Phoenix , AZ es $129,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 17 E Ruth Ave #107 ?17 E Ruth Ave #107 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $72,500 en septiembre 2018 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 17 E Ruth Ave #107 ?Sí, 17 E Ruth Ave #107 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 17 E Ruth Ave #107 una piscina?Sí, 17 E Ruth Ave #107 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 17 E Ruth Ave #107
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

