Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,056 sqft
$292/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRenovated kitchen, modern floors, kept very clean
No smoking, first and last month rent and security deposit due, owner covers monthly landscaping.
No smoking, first and last month rent and security deposit due, owner covers monthly landscaping.
1640 Edmon Way, Riverside, CA 92501 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,056 sqft single-family home in Northside. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1640 Edmon Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1640 Edmon Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $471,000 | 02/02/26 | 3 | 2.5 | 2,111 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 14/07/26 | 3 | 2 | 1,688 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 08/01/26 | 3 | 2.5 | 1,384 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 06/11/25 | 4 | 2.5 | 2,504 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $645,000 | 16/01/26 | 5 | 3 | 2,700 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $645,000 | 06/04/26 | 5 | 3 | 2,700 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $621,000 | 04/02/26 | 3 | 2.5 | 1,901 sqft | |
0.13 | - | - | - | 3 | 2 | 1,347 pies² | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $605,000 | 17/02/26 | 3 | 2.5 | 1,829 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 16/04/26 | 3 | 2.5 | 1,829 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Northside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,428/mes
Renta promedio
$2.75K
$49Mamá
Listados Disponible
30
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northside
Al menos 51 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que es amigable para perros
70 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que hay espíritu navideño
59 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
42 % Dicen que los vecinos son amigables
27 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
16 % Dicen que se puede caminar a supermercados
16 % Dicen que hay vida silvestre
13 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
23 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 3% |
27 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
6 jul, 2020 Fuente: CRMLS #OC20042931 | Vendido | $415,000 |
31 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $415,000 |
31 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $415,000 |
22 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $415,000 |
9 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $399,900 |
7 mar, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $399,900 |
28 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $399,900 |
14 mar, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $345,000 |
2 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $359,000 |
13 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $359,000 |
30 dic, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,100 |
29 sep, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,200 |
15 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
4 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
8 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,850 |
21 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,850 Precio aumentó en 1% |
20 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,825 |
1 ago, 2012 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,750 |
3 may, 2012 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,750 |
2 feb, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $220,000 |
11 dic, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $214,900 |
20 dic, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $400,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $458,190 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1640 Edmon Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1640 Edmon Way ?El valor estimado de Trulia para 1640 Edmon Way en Riverside , CA es $600,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1640 Edmon Way ?1640 Edmon Way en Riverside , CA se vendió por última vez por $415,000 en julio 2020 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1640 Edmon Way ?Sí, 1640 Edmon Way en Riverside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1640 Edmon Way instalaciones de lavandería?Sí, 1640 Edmon Way en Riverside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1640 Edmon Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

