$684,700
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,700 sqft
162 Mohawk Cir, Superior, CO 80027
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,700 sqft
$403/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés**New house constructed 2023**
- Great location in Superior, CO...very close to Costco, Target, Sports Stable, downtown Superior, and beautiful town park
- Close access to US36...9 miles from Boulder, 20 miles from Denver
- Within desirable Boulder Valley School District
- Near open space and miles of hiking/biking trails
- All kitchen appliances included (new-2023)
- Washer & dryer included (new-2023
- New furnace & AC (2023
- Composite wood floors on the main and upper levels
- Unfinished basement
- 1-year lease preferred...multi-year lease accepted
- Background check required
- Pets negotiable (with additional fee)
- No smoking
- Tenant pays all utilities
- No smoking
- Pets negotiable
- Great location in Superior, CO...very close to Costco, Target, Sports Stable, downtown Superior, and beautiful town park
- Close access to US36...9 miles from Boulder, 20 miles from Denver
- Within desirable Boulder Valley School District
- Near open space and miles of hiking/biking trails
- All kitchen appliances included (new-2023)
- Washer & dryer included (new-2023
- New furnace & AC (2023
- Composite wood floors on the main and upper levels
- Unfinished basement
- 1-year lease preferred...multi-year lease accepted
- Background check required
- Pets negotiable (with additional fee)
- No smoking
- Tenant pays all utilities
- No smoking
- Pets negotiable
162 Mohawk Cir, Superior, CO 80027 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,700 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 162 Mohawk Cir
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 162 Mohawk Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 22/06/26 | 4 | 3.5 | 2,228 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 03/03/26 | 4 | 3 | 2,030 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $761,000 | 21/08/26 | 3 | 3.5 | 2,228 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $845,000 | 12/09/25 | 4 | 3.5 | 3,047 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $842,500 | 02/12/25 | 3 | 3.5 | 2,649 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,574 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,546 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $1,490,000 | 24/07/26 | 4 | 2.5 | 3,836 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | $693,300 | 31/03/26 | 3 | 2.5 | 1,340 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $1,335,000 | 28/08/26 | 3 | 2 | 1,900 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Superior
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,214/mes
Renta promedio
$3.2K
$200Mamá
Listados Disponible
36
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Superior
Al menos 82 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
94 % Dicen que se puede caminar a supermercados
94 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
80 % Dicen que es tranquilo
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay vida silvestre
77 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
55 % Dicen que los vecinos son amigables
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
10 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
2 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
31 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
27 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,700 |
24 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
1 oct, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,500 |
16 sep, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,500 |
5 sep, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,400 |
17 jul, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,400 |
15 nov, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,300 |
29 oct, 2018 Fuente: IRES as distributed by MLS GRID #863129 | Vendido | $432,000 |
29 oct, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,300 |
27 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $432,000 |
26 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,990 |
9 sep, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 5% |
24 ago, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,200 |
20 nov, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $166,000 |
5 feb, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $177,000 |
8 abr, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $166,016 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,076 | $813,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 162 Mohawk Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 162 Mohawk Cir ?El valor estimado de Trulia para 162 Mohawk Cir en Superior , CO es $684,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 162 Mohawk Cir ?162 Mohawk Cir en Superior , CO se vendió por última vez por $432,000 en octubre 2018 .
- ¿El barrio Superior es un mercado de compradores o de vendedores?Superior es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Superior ?El precio medio de venta en Superior es $961K .
- ¿Tiene aire acondicionado 162 Mohawk Cir ?Sí, 162 Mohawk Cir en Superior , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 162 Mohawk Cir instalaciones de lavandería?Sí, 162 Mohawk Cir en Superior , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 162 Mohawk Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

