$272,400
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,912 sqft
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,912 sqft
1602 Ternberry Rd, High Point, NC 27262
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,912 sqft
Price/Sqft
$142
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMarathon Property Solutions Presents: 1602 Ternberry Road, High Point, NC 27262: Gorgeous end unit town home featuring 3 bedrooms plus bonus room, 3 full baths, located on a private, dead-end street. Attached 2 car garage with workspace & plenty of storage. Kitchen has solid surface countertops, all appliances furnished, open concept living & dining areas with bay window and built-in corner cabinet storage. Large sunroom with laundry closet with built-in storage cabinets. Two bedrooms on main level & 2 full baths. One additional bedroom & bath on second floor plus bonus room. Available now!
$1900.00 Monthly Rent
Elementary: Northwood
Middle: Ferndale
High: HP Central
12 month lease
$1900.00 Monthly Rent
Elementary: Northwood
Middle: Ferndale
High: HP Central
12 month lease
1602 Ternberry Rd, High Point, NC 27262 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,912 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1602 Ternberry Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1602 Ternberry Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Casa adosada | $300,000 | 15/06/26 | 3 | 3 | 1,672 sqft | |
0.04 | Casa adosada | $70,000 | 30/10/25 | 3 | 3 | 1,656 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $150,000 | 11/12/25 | 3 | 2 | 1,230 sqft | |
0.64 | Casa adosada | $125,000 | 11/06/26 | 2 | 1.5 | 1,154 sqft | |
1.18 | Casa adosada | $240,000 | 17/04/26 | 3 | 2.5 | 1,584 sqft | |
1.18 | Casa adosada | $240,000 | 17/04/26 | 3 | 2.5 | 1,538 sqft | |
1.24 | Casa adosada | $245,000 | 10/11/25 | 3 | 2 | 1,304 sqft | |
1.29 | Casa adosada | $231,137 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,453 sqft | |
1.28 | Casa adosada | $337,000 | 22/10/25 | 3 | 2 | 1,990 sqft | |
1.29 | Casa adosada | $349,900 | 25/02/26 | 3 | 2 | 2,160 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
13 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 3% |
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 4% |
3 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,025 |
14 feb, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $195,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,688 | $195,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1602 Ternberry Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 1602 Ternberry Rd ?El valor estimado de Trulia para 1602 Ternberry Rd en High Point , NC es $272,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1602 Ternberry Rd ?1602 Ternberry Rd en High Point , NC se vendió por última vez por $195,000 en febrero 2022 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1602 Ternberry Rd ?Sí, 1602 Ternberry Rd en High Point , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1602 Ternberry Rd ?Sí, 1602 Ternberry Rd en High Point , NC tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1602 Ternberry Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

