$993,300
a partir del Sep 3, 2026
- 5 Beds
- 5 Baths
- 4,365 sqft (on 0.38 acres)
15746 E Aberdeen Ave, Centennial, CO 80016
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2004
0.38 acre lot
4,365 sqft
$228/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this beautiful Piney Creek Village Home! This home offers 5 bedrooms and a private office. The finished basement has large family room, office/ bedroom. Spacious master bedroom with two walk-in closets! Great location for shopping, dining and conveniently near DTC and Cherry Creek State Park!
Welcome home at piney creek. House has remodel. Close to I-25,I-225, DTC. One month security deposit due at signing. Stable income and credit score 700+. $50 credit/background check per adult.
Welcome home at piney creek. House has remodel. Close to I-25,I-225, DTC. One month security deposit due at signing. Stable income and credit score 700+. $50 credit/background check per adult.
15746 E Aberdeen Ave, Centennial, CO 80016 is a 5 bedroom, 5 bathroom, 4,365 sqft single-family home built in 2004. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 15746 E Aberdeen Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 2004 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Lot Area: 0.38 acres |
Ventas comparables para 15746 E Aberdeen Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $916,000 | 16/01/26 | 5 | 4 | 4,816 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,099,900 | 19/11/25 | 5 | 4.5 | 6,355 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $975,000 | 07/08/26 | 5 | 4 | 4,399 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 10/07/26 | 5 | 4 | 3,945 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $1,059,000 | 11/06/26 | 5 | 4.5 | 6,379 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,175,000 | 14/10/25 | 5 | 5.5 | 6,716 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $985,000 | 15/05/26 | 4 | 4 | 5,032 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $1,007,000 | 11/02/26 | 5 | 3.5 | 4,887 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $930,000 | 01/07/26 | 4 | 4 | 5,374 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 06/01/26 | 5 | 3.5 | 4,637 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Centennial
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,709/mes
Renta promedio
$2.67K
$58Mamá
Listados Disponible
155
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Centennial
Al menos 373 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
12 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
23 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
2 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
17 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
27 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
26 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
15 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,700 Precio disminuido en 100% |
27 jul, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $745,000 |
27 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,800 |
27 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,300 |
27 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,300 |
29 abr, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $460,000 |
9 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $465,000 |
3 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $465,000 |
3 ene, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $466,400 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,420 | $883,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 15746 E Aberdeen Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 15746 E Aberdeen Ave ?El valor estimado de Trulia para 15746 E Aberdeen Ave en Centennial , CO es $993,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 15746 E Aberdeen Ave ?15746 E Aberdeen Ave en Centennial , CO se vendió por última vez por $745,000 en julio 2021 .
- ¿El barrio Centennial es un mercado de compradores o de vendedores?Centennial es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Centennial ?El precio medio de venta en Centennial es $675K . Eso supone un aumento $15K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 15746 E Aberdeen Ave ?Sí, 15746 E Aberdeen Ave en Centennial , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Qué tan grande es el terreno en 15746 E Aberdeen Ave ?El terreno en 15746 E Aberdeen Ave en Centennial , CO tiene aproximadamente 0.38 acres ( 16,553 pie cuadrados ).
Casas en renta cerca de 15746 E Aberdeen Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

