$836,600
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,336 sqft
153 Margo Dr, Mountain View, CA 94041
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,336 sqft
$626/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 1-car attached garage/storage townhome in a gated community close to Castro Street in downtown Mountain View. Private end-unit location. Spacious light-filled living room with bay window. Formal dining area adjoins remodeled kitchen with updated cabinetry, granite slab countertops, full-height glass tile backsplashes, an extra-deep pantry and Samsung stainless steel appliances. Bathroom with vinyl floors, granite-topped vanity and tub with overhead shower serves the public rooms. Expansive carpeted master suite with three broad windows, double French doors to a spacious private balcony and walk-in closet. Second bedroom with two broad front-facing windows and mirrored wardrobe closet.
ATTACHED 1-car garage with storage shelves PLUS one dedicated parking space inside gated community. Wonderful location just over 1 mile to downtown Mountain View shopping and dining and close to major Silicon Valley employers.
Rent includes water, sewage and garbage bills. Renter responsible for electricity and gas. Last month's rent due at signing. One small pet permitted.
ATTACHED 1-car garage with storage shelves PLUS one dedicated parking space inside gated community. Wonderful location just over 1 mile to downtown Mountain View shopping and dining and close to major Silicon Valley employers.
Rent includes water, sewage and garbage bills. Renter responsible for electricity and gas. Last month's rent due at signing. One small pet permitted.
153 Margo Dr, Mountain View, CA 94041 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,336 sqft townhouse. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 153 Margo Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: Sep 21st |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage Off Street, On Site |
Ventas comparables para 153 Margo Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.61 | Casa adosada | $950,000 | 30/03/26 | 2 | 2 | 1,273 sqft | |
0.52 | Casa adosada | $1,135,000 | 30/04/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $1,380,000 | 18/05/26 | 2 | 2.5 | 1,119 sqft | |
0.53 | Casa adosada | $1,175,000 | 20/03/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.55 | Casa adosada | $1,250,000 | 24/11/25 | 2 | 2.5 | 1,206 sqft | |
0.58 | Casa adosada | $1,425,000 | 09/02/26 | 2 | 2.5 | 1,236 sqft | |
0.65 | Casa adosada | $1,470,000 | 19/09/25 | 2 | 2.5 | 1,369 sqft | |
0.66 | Casa adosada | $1,580,000 | 04/11/25 | 2 | 2.5 | 1,406 sqft | |
0.54 | Casa adosada | $1,535,000 | 29/06/26 | 3 | 2.5 | 1,440 sqft | |
0.55 | Casa adosada | $1,425,000 | 12/09/25 | 3 | 2.5 | 1,288 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,606/mes
Renta promedio
$4.25K
$155Mamá
Listados Disponible
197
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mountain View
Al menos 632 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
74 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que se puede caminar a supermercados
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que hay espíritu navideño
51 % Dicen que los patios están bien cuidados
45 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
31 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,550 |
17 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,550 |
14 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,975 |
2 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,975 |
18 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
9 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,650 |
Preguntas frecuentes sobre 153 Margo Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 153 Margo Dr ?El valor estimado de Trulia para 153 Margo Dr en Mountain View , CA es $836,600 .
- ¿El barrio Mountain View es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain View es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain View ?El precio medio de venta en Mountain View es $1.81M . Eso supone una disminución $73.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mountain View ?Los residentes describen Mountain View, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Mountain View, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 153 Margo Dr ?Sí, 153 Margo Dr en Mountain View , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 153 Margo Dr instalaciones de lavandería?Sí, 153 Margo Dr en Mountain View , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 153 Margo Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

