$926,300
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,262 sqft
1462 Windmill Way, Simi Valley, CA 93065
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,262 sqft
$410/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful modern home that is eco-friendly in West Simi Valley featuring, 4 spacious bedrooms with 3 full bathrooms (1 Bedroom and full bathroom downstairs), solar panels to reduce those electric bills, formal living & dining room. Family room with built-in surround sound with 5 speakers ready to hookup. Open-style kitchen with a large granite island breakfast bar, beautiful backsplash, stainless steel appliances,4 door refrigerator and tile flooring. Lovely wood flooring, crown molding, custom paint, 2.5 inch blinds, upstairs work area, upstairs laundry room with large capacity washer and dryer, built-in storage in the closets,. Well-manicured backyard, with stone pavement patio, Teak wood table & chairs, ample area for gardening. Tile flooring in the kitchen, bathrooms, laundry room and master closet. Fabulous garage with electric car charging outlets for 2 cars, epoxy flooring, wall-to-wall cabinets, mirror, TV & game hook up, HOA amenities include a gated pool and spa, and a gated park. Ring home security system with 3 cameras, ring doorbell and Nest Wi-Fi thermostat can be used for a added fee to the rent. You don't want to miss this beauty.
1462 Windmill Way, Simi Valley, CA 93065 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,262 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1462 Windmill Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1462 Windmill Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 02/12/25 | 3 | 2.5 | 1,662 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 12/06/26 | 4 | 2 | 1,200 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 16/03/26 | 4 | 2 | 1,935 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $901,000 | 18/06/26 | 4 | 3 | 1,800 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 30/09/25 | 5 | 2.5 | 2,082 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $742,693 | 24/12/25 | 4 | 2 | 1,399 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $755,000 | 19/08/26 | 4 | 2.5 | 2,095 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $755,000 | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,200 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $755,000 | 02/02/26 | 3 | 2 | 1,416 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 20/05/26 | 4 | 2 | 1,200 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Simi Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,451/mes
Renta promedio
$3.38K
$20Mamá
Listados Disponible
160
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Simi Valley
Al menos 765 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,200 |
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
30 jul, 2023 Fuente: CSMAOR #223002870 | Anuncio eliminado | |
17 jul, 2023 Fuente: CSMAOR #223002870 | Publicado en renta | $4,400 |
30 may, 2022 Fuente: CSMAOR | Anuncio eliminado | |
19 may, 2022 Fuente: CSMAOR #222001809 | Cambio de precio | $4,200 Precio disminuido en 5% |
22 abr, 2022 Fuente: CSMAOR #222001809 | Publicado en renta | $4,400 |
15 sep, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $645,000 |
28 mar, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $348,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $881,431 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1462 Windmill Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1462 Windmill Way ?El valor estimado de Trulia para 1462 Windmill Way en Simi Valley , CA es $926,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1462 Windmill Way ?1462 Windmill Way en Simi Valley , CA se vendió por última vez por $645,000 en septiembre 2006 .
- ¿El barrio Simi Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Simi Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Simi Valley ?El precio medio de venta en Simi Valley es $827K . Eso supone una disminución $10.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1462 Windmill Way ?Sí, 1462 Windmill Way en Simi Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1462 Windmill Way instalaciones de lavandería?Sí, 1462 Windmill Way en Simi Valley , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1462 Windmill Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

