$521,400
a partir del Aug 31, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 1,601 sqft
- 5 Beds
- 3 Baths
- 1,601 sqft
1445 E Hudson Dr, Tempe, AZ 85281
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,601 sqft
Price/Sqft
$326
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésClose to ASU!! 2 minute walk to the Dorsey and Apache metro light-rail station. Completely remodeled home with all new tile flooring, all new plumbing, new kitchen cabinets and appliances and new paint. Pebble tech pool, large backyard with a patch of fake grass. Optional furniture available with the home.
12 Month Lease. Owner pays for pool and yard.
12 Month Lease. Owner pays for pool and yard.
1445 E Hudson Dr, Tempe, AZ 85281 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 1,601 sqft single-family home in Hudson Manor. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1445 E Hudson Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Detached Garage Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1445 E Hudson Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $447,600 | 29/06/26 | 4 | 2 | 1,544 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $595,038 | 19/02/26 | 3 | 3 | 1,803 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 14/05/26 | 4 | 2 | 1,394 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 03/10/25 | 4 | 2 | 2,374 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $449,000 | 23/12/25 | 3 | 2 | 1,300 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $690,000 | 26/09/25 | 5 | 4 | 2,149 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 24/04/26 | 5 | 3.5 | 2,353 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $533,000 | 08/10/25 | 3 | 3.5 | 1,685 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 19/05/26 | 3 | 3.5 | 1,685 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 19/09/25 | 3 | 2 | 1,290 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hudson Manor
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
50 % Dicen que los vecinos son amigables
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,499 |
7 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,499 Precio disminuido en 13% |
7 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,999 Precio disminuido en 15% |
19 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,695 Precio disminuido en 2% |
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,800 Precio disminuido en 2% |
19 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,900 |
20 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,400 |
3 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,400 |
12 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
8 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
14 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,500 Precio disminuido en 10% |
15 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
8 mar, 2023 Fuente: ARMLS #6498812 | Vendido | $480,000 |
20 ene, 2023 Fuente: ARMLS #6498812 | Cambio de precio | $538,000 Precio disminuido en 1% |
15 dic, 2022 Fuente: ARMLS #6498812 | Publicado para venta | $544,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
21 oct, 2019 Fuente: ARMLS #5960263 | Vendido | $349,000 |
9 ago, 2019 Fuente: N/A | Publicado para venta | $349,000 |
4 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,495 |
15 abr, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,195 |
10 may, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,195 |
24 abr, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,195 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,677 | $413,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1445 E Hudson Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1445 E Hudson Dr ?El valor estimado de Trulia para 1445 E Hudson Dr en Tempe , AZ es $521,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1445 E Hudson Dr ?1445 E Hudson Dr en Tempe , AZ se vendió por última vez por $480,000 en marzo 2023 .
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1445 E Hudson Dr ?Sí, 1445 E Hudson Dr en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1445 E Hudson Dr una piscina?Sí, 1445 E Hudson Dr en Tempe , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1445 E Hudson Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.