$234,300
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,601 sqft
143 Corbin Cir, Cabot, AR 72023
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,601 sqft
$146/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMUST-SEE Magness Creek Village home in beautiful move-in-ready condition! Wonderful open living space with tall ceilings! Large great room with open dining/eat in kitchen. 4 Bed 2 Bath split layout. Perfect home for family with walking distance to school, and a nearby playground! Great curb appeal on quiet street with a private backyard backed up to green space, and a brand new privacy fence being built. New showcase paint in both the dining and living room, along with all the bedrooms. This Cabot home won't last long! Fill out your application, and get the chance to lease this beautiful property.
PLEASE READ ALL TERMS ON THE LEASE!!
A few terms but not all are included below:
No Smoking, Pet nonrefundable payment of $300, Maximum 1 pet Dog/Cat.
1st month and deposit due upon signing of the lease.
12 month lease duration.
Renter's insurance is Not required, but Landlord is not liable, and recommend tenant's purchase renter's insurance at their own expense.
PLEASE READ ALL TERMS ON THE LEASE!!
A few terms but not all are included below:
No Smoking, Pet nonrefundable payment of $300, Maximum 1 pet Dog/Cat.
1st month and deposit due upon signing of the lease.
12 month lease duration.
Renter's insurance is Not required, but Landlord is not liable, and recommend tenant's purchase renter's insurance at their own expense.
143 Corbin Cir, Cabot, AR 72023 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,601 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 143 Corbin Cir
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 143 Corbin Cir
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $229,000 | 08/05/26 | 4 | 2 | 1,500 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 12/01/26 | 4 | 2 | 1,717 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $213,200 | 05/12/25 | 3 | 2 | 1,604 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $245,000 | 04/02/26 | 4 | 2 | 1,676 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $91,680 | 09/03/26 | 4 | 2 | 1,659 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $215,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,523 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $269,900 | 09/09/25 | 3 | 2 | 2,006 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 29/09/25 | 4 | 2 | 2,190 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 18/08/26 | 3 | 2 | 1,387 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $389,999 | 01/07/26 | 4 | 2 | 2,220 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cabot
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,679/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
91
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Cabot
Al menos 250 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que hay banquetas
52 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que hay vida silvestre
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que las calles están bien iluminadas
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 3% |
4 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 6% |
30 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,750 |
2 jul, 2021 Fuente: CARMLS #21016210 | Vendido | $186,000 |
27 may, 2021 Fuente: CARMLS #21016210 | Publicado para venta | $199,900 |
30 dic, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $115,200 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $155,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 143 Corbin Cir
- ¿Cuál es el valor estimado de 143 Corbin Cir ?El valor estimado de Trulia para 143 Corbin Cir en Cabot , AR es $234,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 143 Corbin Cir ?143 Corbin Cir en Cabot , AR se vendió por última vez por $186,000 en julio 2021 .
- ¿El barrio Cabot es un mercado de compradores o de vendedores?Cabot es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cabot ?El precio medio de venta en Cabot es $247K . Eso supone una disminución $1.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 143 Corbin Cir ?Sí, 143 Corbin Cir en Cabot , AR tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 143 Corbin Cir ?Sí, 143 Corbin Cir en Cabot , AR tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 143 Corbin Cir
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

