$2,445,300
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 4 Baths
- 2,536 sqft
138 Tomahawk, Irvine, CA 92618
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,536 sqft
$964/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésView! View! Breath-taking mountain view! Experience the epitome of luxury living of 2-story single family home! Built in 2023 by Irvine Pacific, this residence is nestled in the prestigious Portola Springs community of Irvine. Boasting 4 bedrooms and 4 bathrooms +loft, including a main floor bedroom with a full bath, it offers an ideal floor plan for modern living. Step inside to discover a wealth of upgrades and high-end finishes, including stainless steel appliances in the gourmet kitchen like Wolf cooktop and Sub-zero refrigerator, sure to delight any culinary enthusiast. The master suite is a haven of luxury, complemented by an exquisite master bath. Two more ensuite bedrooms provide comfort and privacy, and a spacious loft adds versatility to this elegant home. Immerse yourself in the tranquility of Irvine's Portola Springs, with pristine parks and stunning views right at your doorstep.
Solar included.
Refrigerator is included
Solar included.
Refrigerator is included
138 Tomahawk, Irvine, CA 92618 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 2,536 sqft single-family home in Portola Springs. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 138 Tomahawk
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 138 Tomahawk
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $2,600,000 | 14/08/26 | 4 | 4 | 2,662 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $2,820,000 | 20/08/26 | 4 | 4 | 2,860 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $2,220,000 | 15/12/25 | 4 | 4 | 2,524 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $2,350,000 | 24/02/26 | 4 | 3 | 2,937 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 01/05/26 | 4 | 3 | 2,980 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $2,600,000 | 21/08/26 | 4 | 3 | 3,066 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $2,240,000 | 12/12/25 | 4 | 4 | 2,704 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $2,300,000 | 22/09/25 | 4 | 3 | 2,870 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $2,708,888 | 16/03/26 | 4 | 4 | 2,704 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $3,030,000 | 20/02/26 | 4 | 3 | 2,980 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Portola Springs
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$7,002/mes
Renta promedio
$5.3K
$300Mamá
Listados Disponible
39
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Portola Springs
Al menos 80 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay banquetas
90 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que estacionarse es fácil
64 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
53 % Dicen que hay espíritu navideño
50 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
35 % Dicen que los patios están bien cuidados
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
19 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,600 |
20 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $6,600 Precio disminuido en 3% |
15 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $6,800 Precio disminuido en 3% |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,000 |
11 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,500 |
24 oct, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $2,189,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $2,277,213 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 138 Tomahawk
- ¿Cuál es el valor estimado de 138 Tomahawk ?El valor estimado de Trulia para 138 Tomahawk en Irvine , CA es $2,445,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 138 Tomahawk ?138 Tomahawk en Irvine , CA se vendió por última vez por $2,189,000 en octubre 2023 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 138 Tomahawk ?Sí, 138 Tomahawk en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 138 Tomahawk una piscina?Sí, 138 Tomahawk en Irvine , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 138 Tomahawk
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

