$271,700
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,310 sqft
136 Viewpoint Dr, Lehigh Acres, FL 33972
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,310 sqft
$207/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this stunning new construction home in the Greenbriar section of Lehigh Acres, FL. This modern and chic property features neutral paint throughout, creating a blank canvas to add your personal touches. The open concept layout allows for seamless flow between the living spaces, perfect for entertaining guests or simply relaxing at home. In-unit washer and dryer provide convenience, while the private 2 car garage offers ample storage space. The bedrooms are equipped with built-in wardrobes, maximizing storage and organization. Pets may be considered, making this the perfect place to call home for you and your furry friend. Don't miss out on the opportunity to live in this beautiful and well-appointed residence. $35 monthly Resident Benefits Package fee will be added to the rent.
136 Viewpoint Dr, Lehigh Acres, FL 33972 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,310 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 136 Viewpoint Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 136 Viewpoint Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $255,325 | 20/02/26 | 3 | 2 | 1,350 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $219,900 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,310 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,258 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $379,900 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,476 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $278,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,258 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 01/09/26 | 3 | 2 | 1,483 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $274,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,258 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,627 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $272,500 | 27/02/26 | 3 | 2 | 1,637 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,536 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lehigh Acres
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,863/mes
Renta promedio
$1.8K
Listados Disponible
1071
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lehigh Acres
Al menos 954 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
66 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que es tranquilo
63 % Dicen que es amigable para perros
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
32 % Dicen que se puede caminar a supermercados
27 % Dicen que las calles están bien iluminadas
24 % Dicen que hay banquetas
20 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,725 |
13 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,725 Precio disminuido en 4% |
22 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
22 nov, 2025 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Anuncio eliminado | $1,700 |
17 nov, 2025 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Cambio de precio | $1,700 Precio disminuido en 6% |
2 oct, 2025 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 5% |
10 feb, 2025 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
30 dic, 2024 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Cambio de precio | $2,000 Precio disminuido en 9% |
26 nov, 2024 Fuente: Florida Gulf Coast MLS #224096117 | Publicado en renta | $2,200 |
6 nov, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $354,900 |
5 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $11,900 |
22 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $11,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,358 | $207,855 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 136 Viewpoint Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 136 Viewpoint Dr ?El valor estimado de Trulia para 136 Viewpoint Dr en Lehigh Acres , FL es $271,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 136 Viewpoint Dr ?136 Viewpoint Dr en Lehigh Acres , FL se vendió por última vez por $354,900 en noviembre 2023 .
- ¿El barrio Lehigh Acres es un mercado de compradores o de vendedores?Lehigh Acres es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lehigh Acres ?El precio medio de venta en Lehigh Acres es $261K . Eso se mantiene prácticamente sin cambios con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 136 Viewpoint Dr ?Sí, 136 Viewpoint Dr en Lehigh Acres , FL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 136 Viewpoint Dr instalaciones de lavandería?Sí, 136 Viewpoint Dr en Lehigh Acres , FL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 136 Viewpoint Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

