$355,200
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,739 sqft
13209 Stabler Dr, Manchaca, TX 78652
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,739 sqft
$204/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBrand new single-story home offering 1,690 square feet of living space with 3 bedrooms, 2 bathrooms, and a 2-car garage. A welcoming foyer leads to two secondary bedrooms and a full bath before opening into the home's spacious main living area. The open-concept kitchen features granite countertops, stainless steel appliances, 42-inch cabinets, a large island, and a corner pantry, flowing seamlessly into the dining and family rooms filled with natural light.
The primary suite includes a spacious walk-in closet and a well-appointed bathroom with double vanities, granite countertops, and an oversized walk-in shower. A covered patio, fully landscaped backyard, and irrigation system complete this functional and inviting home.
12 month lease
The primary suite includes a spacious walk-in closet and a well-appointed bathroom with double vanities, granite countertops, and an oversized walk-in shower. A covered patio, fully landscaped backyard, and irrigation system complete this functional and inviting home.
12 month lease
13209 Stabler Dr, Manchaca, TX 78652 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,739 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13209 Stabler Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 13209 Stabler Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | - | 16/03/26 | 3 | 2.5 | 2,232 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 26/02/26 | 3 | 2 | 1,730 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | - | 15/04/26 | 4 | 2.5 | 2,041 sqft | |
0.95 | Vivienda unifamiliar | - | 08/06/26 | 3 | 2 | 2,025 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | - | 22/06/26 | 4 | 4 | 2,797 sqft | |
1.00 | Vivienda unifamiliar | - | 31/05/26 | 3 | 2.5 | 1,834 sqft | |
0.79 | Vivienda unifamiliar | - | 03/11/25 | 4 | 3 | 2,905 sqft | |
1.19 | Desconocido | $310,000 | 31/08/26 | - | - | ||
1.08 | Vivienda unifamiliar | - | 20/10/25 | 3 | 2.5 | 1,908 sqft | |
0.94 | Vivienda unifamiliar | - | 13/03/26 | 4 | 3.5 | 2,634 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Manchaca
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,552/mes
Renta promedio
$1.99K
$28Mamá
Listados Disponible
5392
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Austin
Al menos 6454 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que hay banquetas
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que las calles están bien iluminadas
51 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay vida silvestre
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,495 |
14 ago, 2026 Fuente: Unlock MLS #1573511 | Anuncio eliminado | $369,990 |
7 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
7 ago, 2026 Fuente: Unlock MLS #5478698 | Anuncio eliminado | $2,495 |
13 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,495 |
7 jul, 2026 Fuente: Unlock MLS #1573511 | Pendiente | $369,990 |
17 jun, 2026 Fuente: Unlock MLS #1573511 | Cambio de precio | $369,990 Precio disminuido en 2% |
9 jun, 2026 Fuente: Unlock MLS #1573511 | Cambio de precio | $377,990 Precio disminuido en 4% |
2 jun, 2026 Fuente: Unlock MLS #1573511 | Cambio de precio | $394,990 Precio aumentó en 4% |
2 jun, 2026 Fuente: M/I Homes | Cambio de precio | $377,990 Precio disminuido en 4% |
6 may, 2026 Fuente: M/I Homes | Cambio de precio | $394,990 Precio aumentó en 4% |
1 may, 2026 Fuente: M/I Homes | Cambio de precio | $379,990 Precio disminuido en 3% |
14 abr, 2026 Fuente: M/I Homes | Publicado para venta | $390,990 |
Preguntas frecuentes sobre 13209 Stabler Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 13209 Stabler Dr ?El valor estimado de Trulia para 13209 Stabler Dr en Manchaca , TX es $355,200 .
- ¿El barrio Manchaca es un mercado de compradores o de vendedores?Manchaca es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Manchaca ?El precio medio de venta en Manchaca es $586K . Eso supone un aumento $14.3K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Manchaca ?Los residentes describen Manchaca, TX como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Manchaca, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 13209 Stabler Dr ?Sí, 13209 Stabler Dr en Manchaca , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 13209 Stabler Dr garaje?Sí, 13209 Stabler Dr en Manchaca , TX tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 13209 Stabler Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

