$348,300
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,693 sqft
128 Caney Cv, Leander, TX 78641
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,693 sqft
$206/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLovely 3 Bedroom, 2 Bath Home in Quiet Leander Cul-De-Sac ~ Spacious Living Room w/ Recessed Lighting & Ceiling Fan ~ Eat-In Kitchen w/ Quartz Countertops & Pantry Space ~ Stainless Refrigerator Included ~ Primary Suite w/ Double Vanity, Walk-In Shower & Walk-In Closet ~ Bonus Front Office Space ~ Designated Laundry Room w/ Connections ~ Huge Backyard w/ Covered Patio Backs to Greenbelt ~ Nearby Community Amenities, Schools, & H-E-B ~ Quick & Easy Access to Highway 29 & Highway 183!
Technology Package provided with every lease for an additional $9.95 per month. Includes: Utilities Concierge Setup, Tenant Portal, 24/7 Maintenance & Free Credit Reporting
Technology Package provided with every lease for an additional $9.95 per month. Includes: Utilities Concierge Setup, Tenant Portal, 24/7 Maintenance & Free Credit Reporting
128 Caney Cv, Leander, TX 78641 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,693 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 128 Caney Cv
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePlayground |
Ventas comparables para 128 Caney Cv
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 15/09/25 | 4 | 2 | 1,766 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 13/02/26 | 4 | 2 | 1,703 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | - | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,754 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | - | 22/07/26 | 3 | 2 | 1,651 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | - | 17/02/26 | 3 | 2 | 1,850 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | - | 31/12/25 | 4 | 3 | 2,547 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 04/12/25 | 3 | 2 | 1,352 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | - | 22/04/26 | 4 | 2 | 1,698 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | - | 29/04/26 | 3 | 2 | 1,561 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | - | 05/12/25 | 3 | 2 | 1,599 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Leander
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,198/mes
Renta promedio
$2.25K
Listados Disponible
391
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Leander
Al menos 313 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,125 |
7 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,125 Precio disminuido en 2% |
14 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,175 Precio disminuido en 3% |
19 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
3 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
24 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
18 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
6 ene, 2022 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Anuncio eliminado | |
31 ago, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Pendiente | $499,999 |
27 ago, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Cambio de precio | $499,999 Precio aumentó en 0% |
13 ago, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Cambio de precio | $499,990 Precio disminuido en 2% |
7 ago, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Cambio de precio | $509,990 Precio disminuido en 1% |
30 jul, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Cambio de precio | $514,990 Precio disminuido en 1% |
25 jun, 2021 Fuente: Unlock MLS #4464727 | Publicado para venta | $521,367 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,890 | $351,572 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 128 Caney Cv
- ¿Cuál es el valor estimado de 128 Caney Cv ?El valor estimado de Trulia para 128 Caney Cv en Leander , TX es $348,300 .
- ¿El barrio Leander es un mercado de compradores o de vendedores?Leander es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Leander ?El precio medio de venta en Leander es $411K . Eso supone un aumento $2.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Leander ?Los residentes describen Leander, TX como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Leander, TX .
- ¿Tiene 128 Caney Cv una piscina?Sí, 128 Caney Cv en Leander , TX tiene una piscina.
- ¿Tiene aparcamiento 128 Caney Cv ?Sí, 128 Caney Cv en Leander , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 128 Caney Cv
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

