- 1 Bed
- 1 Bath
- 635 sqft
1249 E Spence Ave #334, Tempe, AZ 85281
Destacados de la propiedad
Apartment
635 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSettle into the rhythm of Tempe living at Ascent on Spence Apartments, where comfort meets convenience in the heart of it all. Our apartments in Tempe place you steps from the best the city has to offer, including Mill Avenue's vibrant dining and nightlife, Tempe Marketplace for everyday essentials, and the natural beauty of Papago Park just down the road. Inside, resort-style amenities set the tone, from a sparkling pool and relaxing spa to a clubhouse built for both socializing and unwinding. Every corner of this community is designed for you to live fully, recharge completely, and thrive effortlessly.
1249 E Spence Ave #334, Tempe, AZ 85281 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 635 sqft apartment in Hudson Manor. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1249 E Spence Ave #334
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 15 MonthsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling Fan |
Fireplace & Spa Hot Tub or Spa |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Covered Off Street, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePool |
Ventas comparables para 1249 E Spence Ave #334
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.48 | Apartamento | $180,000 | 24/03/26 | 1 | 1 | 617 sqft | |
0.70 | Apartamento | $220,000 | 24/10/25 | 1 | 1 | 631 sqft | |
0.65 | Apartamento | $282,000 | 31/08/26 | 2 | 1 | 730 sqft | |
0.41 | Apartamento | $287,000 | 08/07/26 | 2 | 2 | 999 pies² | |
0.70 | Apartamento | $270,000 | 12/06/26 | 2 | 2 | 966 sqft | |
0.99 | Apartamento | $205,000 | 01/09/26 | 2 | 1 | 884 sqft | |
0.85 | Apartamento | $280,000 | 26/11/25 | 2 | 2 | 1,006 sqft | |
0.64 | Apartamento | $409,000 | 30/04/26 | 4 | 2 | 1,209 pies² | |
0.91 | Apartamento | $245,000 | 07/01/26 | 2 | 2 | 1,037 sqft | |
0.99 | Apartamento | $308,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 1,055 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Hudson Manor
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,426/mes
Renta promedio
$2.25K
$941Mamá
Listados Disponible
11
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hudson Manor
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se puede caminar a supermercados
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
50 % Dicen que los vecinos son amigables
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $949 |
23 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $949 Precio disminuido en 3% |
21 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $977 Precio aumentó en 1% |
19 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $966 Precio aumentó en 0% |
18 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $962 Precio aumentó en 1% |
16 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $956 Precio disminuido en 3% |
13 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $988 Precio disminuido en 5% |
8 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,040 Precio disminuido en 5% |
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,098 |
28 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,100 |
26 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,100 Precio aumentó en 1% |
18 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,089 |
6 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,088 |
3 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,088 Precio disminuido en 2% |
1 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,112 Precio aumentó en 1% |
27 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,101 Precio aumentó en 0% |
25 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,097 |
31 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,106 |
29 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,106 |
Preguntas frecuentes sobre 1249 E Spence Ave #334
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1249 E Spence Ave #334 ?Las escuelas más cercanas a 1249 E Spence Ave #334 en Tempe , AZ son Connolly Middle School (Calificado con 3 / 10), Curry Elementary School (Calificado con 4 / 10), McClintock High School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 1249 E Spence Ave #334 ?Sí, 1249 E Spence Ave #334 en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1249 E Spence Ave #334 una piscina?Sí, 1249 E Spence Ave #334 en Tempe , AZ tiene una piscina.
- ¿Tiene aparcamiento 1249 E Spence Ave #334 ?Sí, 1249 E Spence Ave #334 en Tempe , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1249 E Spence Ave #334
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

