Destacados de la propiedad
Single-Family Home
700 sqft
$123/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious 2bedroom home with a fencedin backyard, offering plenty of room inside and out. Features include a wheelchair ramp and an accessible walkin shower for added convenience and comfort.
Required Monthly Services for this unit:
-Tenants are responsible for all utilities.
-Enjoy added convenience with identity protection, pest control, air filter delivery (if applicable), credit building, rent rewards, and additional resident support services. Pricing details provided during tour.
-Enrollment in a high-speed internet program providing service up to 1 Gig. Installation coordinated setup at move-in, and ongoing support are provided for $65.00 per month.
-Enrollment in landlord liability protection for $15/month (waived with approved renter's insurance).
Required Monthly Services for this unit:
-Tenants are responsible for all utilities.
-Enjoy added convenience with identity protection, pest control, air filter delivery (if applicable), credit building, rent rewards, and additional resident support services. Pricing details provided during tour.
-Enrollment in a high-speed internet program providing service up to 1 Gig. Installation coordinated setup at move-in, and ongoing support are provided for $65.00 per month.
-Enrollment in landlord liability protection for $15/month (waived with approved renter's insurance).
114 E 9th St, Muncie, IN 47302 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 700 sqft single-family home in South Central. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 114 E 9th St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 114 E 9th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $89,900 | 03/10/25 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $5,000 | 28/01/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $59,000 | 27/03/26 | 2 | 1 | 1,096 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $104,000 | 23/06/26 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $97,150 | 17/10/25 | 3 | 1 | 1,456 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $10,000 | 24/02/26 | 3 | 1 | 1,092 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $70,000 | 10/07/26 | 3 | 1 | - | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $67,000 | 29/09/25 | 2 | 1 | 1,746 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $22,000 | 12/12/25 | 2 | 1 | 688 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $40,000 | 06/11/25 | 2 | 1 | 1,072 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en South Central
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$939/mes
Renta promedio
$950
Listados Disponible
14
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre South Central
Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que hay banquetas
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que los vecinos son amigables
67 % Dicen que se necesita automóvil
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
33 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,000 |
8 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,000 Precio disminuido en 5% |
17 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,050 Precio aumentó en 11% |
11 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $950 |
19 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $950 |
31 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $950 |
2 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $900 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
10 feb, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $535 |
16 nov, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $535 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $524 | $34,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 114 E 9th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 114 E 9th St ?El valor estimado de Trulia para 114 E 9th St en Muncie , IN es $85,800 .
- ¿El barrio Muncie es un mercado de compradores o de vendedores?Muncie es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Muncie ?El precio medio de venta en Muncie es $174K . Eso supone un aumento $3.18K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 114 E 9th St ?Las escuelas más cercanas a 114 E 9th St en Muncie , IN son Muncie Central High School (Preescolar/Primaria/Medio, Calificado con 3 / 10), South View Elementary School (Preescolar, Calificado con 4 / 10), Southside Middle School (Calificado con 4 / 10) .
Casas en renta cerca de 114 E 9th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

