$162,400
a partir del Aug 31, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 956 sqft
- 2 Beds
- 2 Baths
- 956 sqft
1130 E Butler Dr #E1, Phoenix, AZ 85020
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
956 sqft
Price/Sqft
$170
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésProperty is on a mountainside with a beautiful view of the city of Phoenix especially at night. Also fairly private. Newly painted inside and out with marble kitchen counters and subway tile backsplash.
2 large bedrooms, 2 -3 piece bathrooms. Covered parking stall.Insuite laundry. Large beautiful pool.
Tenant responsible for electric bill. One small dog or cat allowed but will be negotiable. No smoking in the unit. Must provide credit check report and criminal check report. 150.00 non refundable pet deposit required.250.00 non refundable cleaning deposit. Yearly lease.
2 large bedrooms, 2 -3 piece bathrooms. Covered parking stall.Insuite laundry. Large beautiful pool.
Tenant responsible for electric bill. One small dog or cat allowed but will be negotiable. No smoking in the unit. Must provide credit check report and criminal check report. 150.00 non refundable pet deposit required.250.00 non refundable cleaning deposit. Yearly lease.
1130 E Butler Dr #E1, Phoenix, AZ 85020 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 956 sqft apartment in North Mountain. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1130 E Butler Dr #E1
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1130 E Butler Dr #E1
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Apartamento | $150,000 | 31/03/26 | 2 | 2 | 959 sqft | |
0.53 | Apartamento | $280,000 | 14/11/25 | 2 | 2 | 1,013 sqft | |
0.55 | Apartamento | $285,000 | 27/08/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.60 | Apartamento | $240,000 | 06/03/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.59 | Apartamento | $255,000 | 29/07/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.58 | Apartamento | $305,000 | 22/06/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.61 | Apartamento | $266,000 | 09/07/26 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.60 | Apartamento | $295,000 | 28/07/26 | 2 | 2 | 1,013 sqft | |
0.60 | Apartamento | $325,000 | 24/10/25 | 2 | 2 | 1,022 sqft | |
0.52 | Apartamento | $290,000 | 12/11/25 | 3 | 2 | 1,220 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,395 |
16 nov, 2025 Fuente: ARMLS #6920197 | Anuncio eliminado | $225,000 |
27 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 99% |
17 sep, 2025 Fuente: ARMLS #6920197 | Publicado para venta | $225,000 |
2 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,425 |
24 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,425 |
24 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,425 Precio disminuido en 5% |
30 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,495 Precio disminuido en 2% |
30 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,525 Precio aumentó en 2% |
16 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
30 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,425 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
20 dic, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,095 |
24 oct, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,095 |
1 abr, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $55,000 |
7 oct, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $26,000 |
25 jun, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $33,000 |
16 ago, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $136,240 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $518 | $154,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1130 E Butler Dr #E1
- ¿Cuál es el valor estimado de 1130 E Butler Dr #E1 ?El valor estimado de Trulia para 1130 E Butler Dr #E1 en Phoenix , AZ es $162,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1130 E Butler Dr #E1 ?1130 E Butler Dr #E1 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $55,000 en abril 2013 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1130 E Butler Dr #E1 ?Sí, 1130 E Butler Dr #E1 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1130 E Butler Dr #E1 una piscina?Sí, 1130 E Butler Dr #E1 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1130 E Butler Dr #E1
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

