$999,900
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,146 sqft
1111 W Maple Ave, Orange, CA 92868
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,146 sqft
$873/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautifully remodeled and well-maintained home is ready for move-in. Features include:
3 spacious bedrooms and 2 updated bathrooms
Fire pit
Driveway parking for up to 3 vehicles
Modern finishes
Enjoy the convenience of a turnkey rental in excellent condition, available September 1st.
Don't miss out on this turnkey rental located near Chapman University and the Orange Circle!
Call or text to see the property!
Driveway available for 3 vehicles
3 spacious bedrooms and 2 updated bathrooms
Fire pit
Driveway parking for up to 3 vehicles
Modern finishes
Enjoy the convenience of a turnkey rental in excellent condition, available September 1st.
Don't miss out on this turnkey rental located near Chapman University and the Orange Circle!
Call or text to see the property!
Driveway available for 3 vehicles
1111 W Maple Ave, Orange, CA 92868 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,146 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1111 W Maple Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1111 W Maple Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $925,000 | 16/12/25 | 3 | 1.5 | 1,060 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 07/10/25 | 3 | 2 | 1,032 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | $950,000 | 31/08/26 | 5 | 3 | 1,131 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $960,000 | 11/12/25 | 3 | 1 | 1,041 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $963,500 | 30/07/26 | 3 | 1 | 1,077 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 01/06/26 | 3 | 2 | 1,133 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 29/07/26 | 3 | 1 | 1,466 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,100,000 | 16/01/26 | 4 | 1.5 | 1,659 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $769,000 | 17/10/25 | 2 | 1.5 | 1,193 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,030,000 | 21/11/25 | 5 | 2 | 1,699 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Orange
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,376/mes
Renta promedio
$3.36K
$90Mamá
Listados Disponible
232
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Orange
Al menos 913 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que estacionarse es fácil
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 sep, 2025 Fuente: CRMLS #PW25193842 | Anuncio eliminado | $4,850 |
29 ago, 2025 Fuente: CRMLS #PW25193842 | Publicado en renta | $4,850 |
28 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,999 |
20 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,999 Precio disminuido en 0% |
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
17 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,000 |
17 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $6,000 Precio disminuido en 20% |
13 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $7,500 |
16 jul, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $616,000 |
14 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $589,000 |
6 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $589,000 |
10 ene, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $450,000 |
16 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $449,900 |
27 jul, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $370,000 |
6 jun, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $349,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $780,172 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1111 W Maple Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1111 W Maple Ave ?El valor estimado de Trulia para 1111 W Maple Ave en Orange , CA es $999,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1111 W Maple Ave ?1111 W Maple Ave en Orange , CA se vendió por última vez por $616,000 en julio 2018 .
- ¿El barrio Orange es un mercado de compradores o de vendedores?Orange es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Orange ?El precio medio de venta en Orange es $1.18M . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1111 W Maple Ave ?Sí, 1111 W Maple Ave en Orange , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1111 W Maple Ave instalaciones de lavandería?Sí, 1111 W Maple Ave en Orange , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1111 W Maple Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

