$1,359,800
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,000 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,000 sqft
1111 Cedar Ave, Boulder, CO 80304
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,000 sqft
Price/Sqft
$1,360
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCU Pre-Lease - August, 2026. Updated 3 Bedroom 2 Bath cottage just steps from the bus stop on Broadway. Washer/Dryer, Dishwasher. One block to Whole Foods (Ideal Market) and many restaurants, shops and services. Walk to Pearl St. Mall. Boulder "Smartregs" certified for energy efficiency! RHL 0000471
Landlord will be responsible for mowing Lawn. Tenant is responsible for shoveling snow off sidewalks. Water Utilities and trash services cost shown ($176 monthly) is included in the Base Rent Amount shown. Tenant is responsible for contracting with Xcel Energy (gas/electric) and internet provider. No smoking. No Pets.
Landlord will be responsible for mowing Lawn. Tenant is responsible for shoveling snow off sidewalks. Water Utilities and trash services cost shown ($176 monthly) is included in the Base Rent Amount shown. Tenant is responsible for contracting with Xcel Energy (gas/electric) and internet provider. No smoking. No Pets.
1111 Cedar Ave, Boulder, CO 80304 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,000 sqft single-family home in Newlands. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1111 Cedar Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Ventas comparables para 1111 Cedar Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.28 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,529 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 23/06/26 | 3 | 2 | 1,107 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,258,823 | 16/06/26 | 2 | 1 | 964 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,740 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,255,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,700 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,145,000 | 28/05/26 | 2 | 1.5 | 1,472 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 11/03/26 | 3 | 2 | 1,291 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $1,157,500 | 03/02/26 | 3 | 2 | 1,440 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,400,000 | 01/06/26 | 2 | 2 | 2,020 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | $783,000 | 07/08/26 | 3 | 1.5 | 1,095 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boulder
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,255/mes
Renta promedio
$2.3K
$50Mamá
Listados Disponible
916
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Newlands
Al menos 11 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
92 % Dicen que estacionarse es fácil
92 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que se puede caminar a supermercados
83 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los vecinos son amigables
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
61 % Dicen que se necesita automóvil
59 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,476 |
1 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,476 |
24 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,776 |
14 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,776 |
19 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,600 |
14 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
6 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,000 |
19 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
10 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,000 |
7 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
26 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,895 |
22 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,895 |
1 may, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,865 |
26 nov, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,865 |
12 nov, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,865 |
21 mar, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,696 |
19 feb, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,696 Precio disminuido en 4% |
13 dic, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,796 |
17 ene, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,745 |
28 dic, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,745 |
29 mar, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,385 |
4 mar, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,385 |
3 jun, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $600,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,843 | $1,420,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1111 Cedar Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1111 Cedar Ave ?El valor estimado de Trulia para 1111 Cedar Ave en Boulder , CO es $1,359,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1111 Cedar Ave ?1111 Cedar Ave en Boulder , CO se vendió por última vez por $600,000 en junio 2005 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Boulder ?El precio medio de venta en Boulder es $897K . Eso supone un aumento $10.37K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 1111 Cedar Ave instalaciones de lavandería?Sí, 1111 Cedar Ave en Boulder , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1111 Cedar Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

