$1,799,300
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 2,087 sqft
- 3 Beds
- 3 Baths
- 2,087 sqft
111 Della, Irvine, CA 92602
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,087 sqft
Price/Sqft
$862
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to 111 Della, a beautifully upgraded home located in the highly desirable Reserve at Orchard Hills community in Irvine. This elegant 3-bedroom, 2.5-bath residence offers approximately 2,087 square feet of thoughtfully designed living space, combining modern comfort with a bright and open floor plan.
The spacious great room is filled with natural light and opens directly to a private outdoor patio, creating a seamless indoor-outdoor living experience. The gourmet kitchen features crisp white cabinetry, a large center island, stone countertops, stainless steel appliances, and abundant storage space perfect for both everyday living and entertaining.
At least one year
The spacious great room is filled with natural light and opens directly to a private outdoor patio, creating a seamless indoor-outdoor living experience. The gourmet kitchen features crisp white cabinetry, a large center island, stone countertops, stainless steel appliances, and abundant storage space perfect for both everyday living and entertaining.
At least one year
111 Della, Irvine, CA 92602 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,087 sqft single-family home in Orchard Hills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 111 Della
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 111 Della
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $2,100,000 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 2,190 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $2,650,000 | 19/09/25 | 4 | 3 | 2,349 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,180,000 | 21/04/26 | 4 | 3 | 2,909 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $1,377,000 | 01/07/26 | 4 | 4 | 2,800 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $2,598,000 | 30/09/25 | 4 | 3 | 2,532 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $2,698,000 | 06/02/26 | 4 | 3 | 2,552 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $2,790,000 | 02/04/26 | 4 | 3 | 2,532 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $3,128,000 | 30/06/26 | 4 | 3 | 2,909 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $3,050,000 | 26/11/25 | 4 | 3 | 2,800 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $1,325,000 | 10/10/25 | 4 | 4 | 2,753 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Orchard Hills
Al menos 54 usuarios de Trulia votaron por cada función.
97 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
78 % Dicen que es tranquilo
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que hay espíritu navideño
63 % Dicen que se puede caminar a supermercados
59 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
52 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que hay vida silvestre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,500 |
10 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $5,500 Precio aumentó en 12% |
6 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $4,900 Precio disminuido en 2% |
14 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $5,000 Precio disminuido en 4% |
10 oct, 2022 Fuente: RE/MAX International #AR22218674 | Publicado en renta | $5,200 |
29 nov, 2021 Fuente: RE/MAX International | Anuncio eliminado | |
19 nov, 2021 Fuente: RE/MAX International #AR21250581 | Publicado en renta | $4,600 |
21 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $4,100 |
13 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $4,100 Precio disminuido en 2% |
31 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $4,200 |
13 ene, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $1,066,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,189,140 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 111 Della
- ¿Cuál es el valor estimado de 111 Della ?El valor estimado de Trulia para 111 Della en Irvine , CA es $1,799,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 111 Della ?111 Della en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,066,000 en enero 2020 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 111 Della ?Sí, 111 Della en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 111 Della instalaciones de lavandería?Sí, 111 Della en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 111 Della
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

