$361,300
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,266 sqft
1109 Alpine Mountain Dr, Leander, TX 78641
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,266 sqft
$159/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis spacious two-story home offers an open-concept floor plan filled with natural light. The inviting living area flows seamlessly into a well-appointed kitchen featuring ample cabinetry, a breakfast bar, and generous counter space perfect for everyday living and entertaining. The private primary suite includes a walk-in closet and an en-suite bath with dual vanities, a soaking tub, and a separate shower. Two additional bedrooms and a versatile loft or flex space provide plenty of room for work, play, or guests. Step outside to a fully fenced backyard with a covered patio, ideal for outdoor gatherings and relaxation. Located in a family-friendly community served by top-rated Leander ISD schools, residents enjoy access to parks, trails, and neighborhood amenities including a pool and playground. Conveniently situated near shopping, dining, and major highways.
Application fee-$65
Minimum one year lease.
Renter responsible for utilities (gas, electric, lawn, trash, water, internet, sewer). Owner pays for HOA.
Up to two small pets permitted.
No Smoking within the house. Up to 2 small pets allowed for a small fee and deposit (breed restrictions apply).
Garage parking is available.
Application fee-$65
Minimum one year lease.
Renter responsible for utilities (gas, electric, lawn, trash, water, internet, sewer). Owner pays for HOA.
Up to two small pets permitted.
No Smoking within the house. Up to 2 small pets allowed for a small fee and deposit (breed restrictions apply).
Garage parking is available.
1109 Alpine Mountain Dr, Leander, TX 78641 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,266 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1109 Alpine Mountain Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1109 Alpine Mountain Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 24/08/26 | 4 | 2.5 | 2,573 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 30/03/26 | 3 | 2 | 2,157 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 13/08/26 | 4 | 2.5 | 2,696 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 02/04/26 | 3 | 2 | 2,106 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 13/04/26 | 5 | 2.5 | 2,585 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | - | 07/07/26 | 3 | 2.5 | 2,262 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 13/03/26 | 4 | 3.5 | 2,948 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 07/07/26 | 4 | 2.5 | 3,038 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | - | 15/01/26 | 3 | 3 | 2,454 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 17/06/26 | 3 | 2 | 1,459 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Leander
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,216/mes
Renta promedio
$2.25K
Listados Disponible
391
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Leander
Al menos 313 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,950 |
27 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
27 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,950 |
24 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 2% |
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,990 Precio disminuido en 0% |
12 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 11% |
28 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 2% |
22 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 2% |
30 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,350 Precio disminuido en 4% |
31 may, 2025 Fuente: Unlock MLS #6113694 | Cambio de precio | $2,450 Precio aumentó en 23% |
2 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 7% |
14 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,145 Precio disminuido en 4% |
26 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $2,245 Precio disminuido en 2% |
31 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,295 |
4 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,775 |
15 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,775 Precio disminuido en 1% |
27 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,795 Precio disminuido en 3% |
13 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,850 |
16 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
20 ago, 2014 Fuente: N/A | Vendido | -- |
17 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
12 jul, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $205,000 |
30 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $205,000 |
15 sep, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $182,500 |
17 ago, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $182,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $8,246 | $404,538 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1109 Alpine Mountain Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1109 Alpine Mountain Dr ?El valor estimado de Trulia para 1109 Alpine Mountain Dr en Leander , TX es $361,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1109 Alpine Mountain Dr ?1109 Alpine Mountain Dr en Leander , TX se vendió por última vez en agosto 2014 .
- ¿El barrio Leander es un mercado de compradores o de vendedores?Leander es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Leander ?El precio medio de venta en Leander es $411K . Eso supone un aumento $2.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1109 Alpine Mountain Dr ?Sí, 1109 Alpine Mountain Dr en Leander , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1109 Alpine Mountain Dr ?Sí, 1109 Alpine Mountain Dr en Leander , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1109 Alpine Mountain Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

