$356,400
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,341 sqft
11016 Mohawk Rd, Apple Valley, CA 92308
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,341 sqft
$266/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 bedrooms, 2 bathrooms, approx. 1341 sq. ft., main bedroom & front corner bedroom has carpet, 3rd bedroom has wood floor, bathrooms, new kitchen cabinets & countertops, new dishwasher, dining area & kitchen has tile floors, rest of house has wood flooring, mirrored closet doors, 2 car detached garage with opener, covered breezeway between house & garage, fully fenced large lot, rock-scaped with shrubs front yard, dirt backyard, fireplace, living room, dining area, open kitchen, central air conditioning & forced air heating, laundry hook-ups in garage, has gas & 220 outlet for dryer. Located close to schools, shopping, gas station, strip center, bus stop and much more.
To qualify: Applicant needs a credit FICO score of 700 or higher, verifiable income of 3 times the rent rate or more, no prior evictions or open bankruptcies, no pets allowed, all adults must submit an application, application fee $45 per adult. Thanks
To qualify: Applicant needs a credit FICO score of 700 or higher, verifiable income of 3 times the rent rate or more, no prior evictions or open bankruptcies, no pets allowed, all adults must submit an application, application fee $45 per adult. Thanks
11016 Mohawk Rd, Apple Valley, CA 92308 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,341 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11016 Mohawk Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 11016 Mohawk Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | $407,000 | 30/06/26 | 3 | 2 | 1,338 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,604 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 02/06/26 | 3 | 2 | 1,829 sqft | |
0.59 | Vivienda unifamiliar | $89,500 | 28/07/26 | 3 | 2 | 1,412 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $389,000 | 24/07/26 | 3 | 2 | 1,302 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 31/03/26 | 3 | 2 | 1,272 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,416 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $110,000 | 26/05/26 | 4 | 2 | 1,248 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $409,000 | 14/07/26 | 3 | 2 | 1,164 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 19/06/26 | 3 | 2 | 1,092 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Apple Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,163/mes
Renta promedio
$1.68K
$25Mamá
Listados Disponible
136
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Apple Valley
Al menos 774 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los niños juegan al aire libre
44 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
21 % Dicen que hay banquetas
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
10 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
18 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
14 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
6 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,200 |
14 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,200 |
10 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,100 |
19 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $950 |
24 may, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $950 |
9 mar, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $50,000 |
29 ene, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $84,900 |
23 dic, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $84,900 |
19 nov, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $84,900 |
2 ago, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $182,475 |
19 abr, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $3,000 |
26 may, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $214,000 |
27 ago, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $82,000 |
7 abr, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $54,500 |
12 jun, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $70,827 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $98,518 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11016 Mohawk Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 11016 Mohawk Rd ?El valor estimado de Trulia para 11016 Mohawk Rd en Apple Valley , CA es $356,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11016 Mohawk Rd ?11016 Mohawk Rd en Apple Valley , CA se vendió por última vez por $50,000 en marzo 2009 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $427K . Eso supone una disminución $500 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 11016 Mohawk Rd ?Sí, 11016 Mohawk Rd en Apple Valley , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 11016 Mohawk Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

