$175,800
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,646 sqft
11014 Clear Fork Dr, Humble, TX 77396
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,646 sqft
$107/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés*Just finished 'refreshing' home with new paint & flooring throughout!*
3 bedroom (all rooms upstairs)
2.5 bathroom
2 car garage
no backyard neighbors!
Humble ISD school district
Renter is responsible for all utilities and yard maintenance.
No smoking.
No pets of any kind.
No vehicles to be parked in street or on yard.
Any HOA violation charges will be Renter's responsibility.
We do not accept housing vouchers.
*THERE IS NO NEGOTIATING THE RENTAL AMOUNT*
3 bedroom (all rooms upstairs)
2.5 bathroom
2 car garage
no backyard neighbors!
Humble ISD school district
Renter is responsible for all utilities and yard maintenance.
No smoking.
No pets of any kind.
No vehicles to be parked in street or on yard.
Any HOA violation charges will be Renter's responsibility.
We do not accept housing vouchers.
*THERE IS NO NEGOTIATING THE RENTAL AMOUNT*
11014 Clear Fork Dr, Humble, TX 77396 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,646 sqft single-family home in Timberhills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 11014 Clear Fork Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 11014 Clear Fork Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.48 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 3 | 2 | 1,754 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | - | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,862 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 29/12/25 | 4 | 2.5 | 1,842 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | - | 02/01/26 | 4 | 2 | 2,255 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | - | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,791 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | - | 07/01/26 | 4 | 2 | 1,798 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | - | 17/06/26 | 4 | 2 | 1,798 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | - | 12/06/26 | 3 | 2.5 | 2,156 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | - | 04/11/25 | 4 | 2 | 1,335 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | - | 16/10/25 | 3 | 2 | 2,371 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Timberhills
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,142/mes
Renta promedio
$1.67K
$133Mamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Timberhills
Al menos 7 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
80 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
38 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que los vecinos son amigables
36 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
22 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
30 jun, 2026 Fuente: HAR #86231123 | Anuncio eliminado | $2,400 |
27 jun, 2026 Fuente: HAR #86231123 | Publicado en renta | $2,400 |
9 mar, 2025 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
6 feb, 2025 Fuente: N/A | Pendiente | $210,000 |
5 feb, 2025 Fuente: N/A | Pendiente a activo | $210,000 |
30 ene, 2025 Fuente: N/A | Pendiente | $210,000 |
23 ene, 2025 Fuente: N/A | Publicado para venta | $210,000 |
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,600 |
12 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,600 Precio disminuido en 2% |
17 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,625 |
4 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
27 ago, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,350 |
7 abr, 2008 Fuente: N/A | Vendido | -- |
9 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,706 | $185,461 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 11014 Clear Fork Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 11014 Clear Fork Dr ?El valor estimado de Trulia para 11014 Clear Fork Dr en Humble , TX es $175,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 11014 Clear Fork Dr ?11014 Clear Fork Dr en Humble , TX se vendió por última vez en abril 2008 .
- ¿El barrio Humble es un mercado de compradores o de vendedores?Humble es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Humble ?El precio medio de venta en Humble es $266K . Eso supone un aumento $1.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 11014 Clear Fork Dr ?Sí, 11014 Clear Fork Dr en Humble , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 11014 Clear Fork Dr ?Sí, 11014 Clear Fork Dr en Humble , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 11014 Clear Fork Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

